Опубликовано: 900

Киргизия может не успеть вступить в ЕАЭС до 8 мая

Киргизия может не успеть вступить в ЕАЭС до 8 мая

Существует риск, что договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и протоколы к нему стороны не успеют ратифицировать до 8 мая.

Об этом президенту страны Алмазбеку Атамбаеву заявил и.о. министра экономики Темир Сариев, сообщает ТАСС.

Он подвел итоги состоявшегося в Москве заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне вице-премьер министров. В ходе заседания рассматривались вопросы присоединения Киргизии к ЕАЭС.

"Соответственно, изменятся сроки принятия решения о снятии таможенного контроля на киргизско-казахстанском участке границы, - отметили в пресс-службе. - На переговорах наша делегация обозначила позицию, что Киргизстан присоединится к ЕАЭС с учетом национальных интересов страны". По словам представителей ведомства, проекты протоколов к договору о присоединении Киргизии к ЕАЭС, в основном, согласованы, кроме двух "принципиально важных позиций" для киргизской стороны.

На чем настаивает Киргизия
Во-первых, Бишкек настаивает, чтобы льготы по уплате "ввозных таможенных пошлин" действовали и в отношении товаров, которые будут завозиться в республику для реализации инфраструктурных проектов, согласно подписанному ранее киргизско-китайскому межправительственному соглашению.

Во-вторых, Киргизия настаивает на исключении аудита системы проверок ветеринарного контроля и взаимном ее признании странами ЕАЭС. "Поскольку, в соответствии со статьей договора о ЕАЭС, устанавливается принцип взаимного признания систем и документов, выдаваемых органами ветеринарного контроля стран-участниц, - пояснили в пресс-службе. - То республика, как равноправный партнер ЕАЭС, может претендовать на признание системы ветеринарного надзора без дополнительных процедур аудита".

Руководство Киргизии планирует подписать документ о полноценном присоединении к ЕАЭС 8 мая в Москве.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, которое начало действовать с 1 января 2015. В него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, а также присоединившиеся позже Армения и Киргизия. Киргизия подписала соглашение о вступлении в ЕАЭС в декабре прошлого года. До мая республика намерена решить все технические вопросы, необходимые для полноправного членства в этой организации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи