Опубликовано: 810

Ким Чен Ын объявил об успешном испытании стратегической ракеты

Ким Чен Ын объявил об успешном испытании стратегической ракеты

КНДР сообщила о проведении испытательного запуска баллистической ракеты с подводной лодки.

О том, что власти КНДР провели испытательный подводный пуск недавно разработанной баллистической ракеты, в субботу сообщило Государственное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК), передает РБК.

«Был произведен испытательный подводный запуск сконструированной в Корее мощной стратегической подводной баллистической ракеты», – говорится в сообщении агентства. ЦТАК отметило, что ракета была разработана по личной инициативе верховного главнокомандующего Корейской народной армии Ким Чен Ына. Глава государства присутствовал при запуске, следует из сообщения.

«Это событие [произведенный испытательный пуск баллистической ракеты со стратегической подводной лодки] имеет такое же важное значение, как запуск спутника», – цитирует агентство Ким Чен Ына. Лидер КНДР подчеркнул, что проведенное испытание показало, что «Корейская народная армия располагает стратегическим оружием мирового уровня, способным в любых водах поразить враждебные силы, нарушающие суверенитет страны».

О том, что КНДР спустила на воду подлодку, способную нести на борту баллистические ракеты, источники в военных и дипломатических кругах Южной Кореи говорили в ноябре прошлого года. Собеседник южнокорейского агентства Yonhap в южнокорейском военном ведомстве отметил, что этот подводный корабль представляет собой модернизацию построенной в 1958 году подлодки, которую списали и вывели из эксплуатации в 1990 году. «Данная субмарина водоизмещением в подводном положении около 3 тысяч тонн имеет 67 метров в длину и 6,6 метра в ширину», – сказал он.

Военное командование Южной Кореи тогда выразило мнение, что момент КНДР не обладала технологиями, позволяющими осуществлять пуски ракет из подводного положения. При этом агентство ссылалось на военных экспертов, которые заявили, что КНДР располагает испытательным стендом для отработки технологий пусков баллистических ракет с подводных лодок.

Ранее сообщалось, что глава КНДР, который ранее собирался в Москву на парад, изменил свое решение. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, что это было связано с «внутрикорейскими делами». При этом пресс-секретарь утончил, что сообщение об отказе Ким Чен Ына было передано по «дипломатическим каналам». Северную Корею на параде Победы в Москве 9 мая будет представлять председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам, сообщило 4 мая ЦТАК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи