Опубликовано: 2300

Кибер-костюмы для инвалидов начали продаваться в Японии

Кибер-костюмы для инвалидов начали продаваться в Японии

Первой лицензию на реализацию такой продукции получила компания Cyberdyne.

Министерство здравоохранения Японии официально разрешило продажи «роботизированных костюмов» для людей с ограниченными возможностями, передает ТАСС.

Первой такую лицензию получила компания Cyberdyne. Ее «роботизированные костюмы» HAL рассчитаны на людей, страдающих от ожирения, а также таких заболеваний как боковой амиотрофический склероз, мышечная дистрофия, спинальная атрофия.

Cyberdyne базируется в городе Цукуба на западе страны. Эту компанию создали студенты и профессоры японского академического городка. Из новинка действительно оправдывает свое название: внешне она напоминает необычную технику из фантастических кинофильмов.

По словам разработчиков, костюм оснащен специальными сенсорами, улавливающими сигналы нервной системы. Он помогает приводить в действие конечности, которые человек не способен использовать без посторонней помощи.

В новой технологии заложен большой потенциал, позволяющий восстанавливать функции органов тела. В ходе испытаний было установлено, что с помощью таких «роботизированных костюмов» инвалиды могут преодолевать значительные расстояния, не чувствуя усталости.

Разработка также позволяет больным наклоняться или поднимать тяжелые предметы. Японские ученые продолжают работать над проектами в этой области медицинской робототехники и в ближайшие годы планируют представить более совершенные и продуманные решения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи