Опубликовано: 1700

Художница-лекарь обманула людей почти на 78 миллионов тенге в Алматы

Художница-лекарь обманула людей почти на 78 миллионов тенге в Алматы Фото - Time.kz

Женщина уверяла, что ее работы имеют целебный эффект.

Художница-лекарь из Алматы обманула пришедших к ней за помощью людей на общую сумму в 77 815 685 тенге. Женщина своим «творчеством» предлагала решить любой вопрос. В итоге ее способностями заинтересовались сотрудники полиции, сообщает Today.kz.

«Способности Тамилы Демесин или Тамилы Кай – такие творческие псевдонимы придумала себе Жибек Молдахметова для СМИ, называли чудодейственными, ее картины считали лечебными. Она рассказывала всем удивительную историю о себе, как после удара током пребывала в коме, после чего у нее открылись феноменальные способности», - рассказал пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Выяснилось, что Молдахметова имела музыкальное образование и диплом юриста, однако решила заняться «живописью» и скатилась до мошенничества.  Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал Жибек Молдахметову виновной по нескольким эпизодам. Ей назначено наказание в виде десяти лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«Она выставляла свои объемные инсталляции на выставках-презентациях, утверждая, что использовала камни из святых мест, даже из пещеры пророка Мухаммеда, обработанный специальной горной смолой рис, контур руки Матери Терезы. Ее работами заинтересовались ценители искусства России, Голландии, Италии, Великобритании, США и других стран. Творения Тамилы раскупались за огромные деньги в качестве дорогого подарка», - пояснил Ешимет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи