Опубликовано: 1400

Хозяйка пса, откусившего ухо шестилетней девочке, заплатила штраф 10 МРП

Хозяйка пса, откусившего ухо шестилетней девочке, заплатила штраф 10 МРП

В поселке Мичурино   шестилетняя девочка осталась без уха в результате нападения на нее собаки.  Пес за считанные секунды оторвал ушную раковину  ребенка и съел его.

В тот злосчастный день родители вели девочку в школу, которая обучалась в подготовительном классе. Резвая, веселая малышка, оторвавшись от родителей, шла  впереди.  Неожиданно из дворов выскочили две собаки и повалили девочку на землю. Родители тут же бросились к своему чаду, на это ушло всего несколько секунд, но одна из собак успела откусить ребенку ушную раковину. Отец бросился искать ушко в снегу, но не нашел, возможно, пес съел. Девочку доставили в областную больницу, ей делают перевязку. Но место ушной раковины зияет.

Определить хозяйна пса не составило никакого труда. Агрессивную собаку, представляющую собой смесь алабая и овчарки, в поселке боялись все, часто она бегала по улицам, пугая взрослых и детей одним только своим видом. После случившегося ЧП, на время проведения всех экспертиз,  ее загнали в гараж и не выпускают оттуда. В районной ветстанции заявляют, что на сегодня проводятся  клинические наблюдения за собакой. В случае, если  в течение 10 дней  у нее проявятся признаки болезней, в том числе бешенства, ее усыпят.

Хозяйка заявляет, что собака слушалась и подчинялась приказам только ее отца, однако после его смерти, которое произошло чуть больше месяца назад, животное стало неуправляемым. Ей не удается справиться с ним, в результате, он часто срывается с цепи, убегает и пугает прохожих.  При этом она  беспокоится, что местные жители могут учинить самосуд над  провинившейся собакой.

Стражи порядка привлекли хозяйку пса к административной ответственности. Она оштрафована на 10 МРП за нарушение правил содержания и выгула собаки. Со своей стороны родители пострадавшей девочки имеют право  подать на нее в суд на возмещение морального и материального вреда.

 Гульмира Кенжегалиева. Уральск.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи