Опубликовано: 1300

Холдинг «Байтерек» получит пять миллиардов долларов от Bank of China

Холдинг «Байтерек» получит пять миллиардов долларов от Bank of China

Деньги будут поступать как в виде прямых инвестиций, так и в виде кредитов.

Bank of China (Банк Китая) намерен выделить АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» около пяти миллиардов долларов на цели индустриально-инновационного развития РК, передает Казинформ.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве в рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в Китай подписали председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев и председатель правления Bank of China Тянь Голи.

«Все эти договоренности являются реальными, они носят очень конкретный практический характер и направлены на реализацию большой программы по 45 проектам, которые сейчас совместно изучаются казахстанскими и китайскими промышленно-инвестиционными компаниями», - сказал Бишимбаев.

Бишимбаев уточнил, что деньги будут поступать как в виде прямых инвестиций, то есть в уставный капитал компаний, так и могут выделяться в виде кредитов.

«В целом, мы рассматриваем, что процентные ставки будут гораздо ниже, чем те, которые сегодня существуют на рынке, в связи с тем, что индустриальные проекты достаточно долгосрочны по окупаемости. Поэтому и мы, и китайская сторона понимаем, что здесь должна быть обеспечена доступность этих ресурсов, в том числе и за счет невысоких процентных ставок», - заключил он.

Стоит отметить, что Bank of China входит в пятерку крупнейших китайских  и двадцатку мировых банковских учреждений. По активам он занимает второе место после Industrial & Commercial Bank of China. Bank of China  имеет более 13 тысяч отделений в Китае и 550 представительств в 25 других странах.

Напомним, государственный визит Назарбаева в Китай продлится до 3 сентября. В четверг Елбасы примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи