Опубликовано: 1900

Хирурги вытащили из кишечника девочки полметра волос в России

Хирурги вытащили из кишечника девочки полметра волос в России

У девочки были напряженные отношения с одноклассниками.

В городе Кемерове РФ хирурги детской городской клинической больницы №5 извлекли из кишечника десятилетней девочки 50-сантиметровое образование из волос. Об этом РИА Новости сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Девочку в тяжелом состоянии с острыми болями в животе и объемным образованием в кишечнике доставили из Мариинска. Все симпотомы говорили о кишечной непроходимости, но причина заболевания была неясна. После обследования девочке провели лапароскопию, которая перешла в полномасштабную операцию, из-за того, что врачи увидели объемное образование в просвете кишки. На то, чтобы удалить причину болезни девочки - 50-сантиметровое образование из волос, потребовалось два часа.

На данный момент школьница находится под наблюдением специалистов, врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное, кишечная проходимость восстановлена.

- Такая патология встречается очень редко, не каждый год поступают дети с такой проблемой. Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии, прокомментировал и.о. заведующего отделением общей хирургии ДГКБ Константин Сурцев.

Сурцев пояснил, что у девочки были напряженные отношения с одноклассниками, она была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи