Опубликовано: 1500

Хакеры запустили ложную WhatsApp-рассылку для сбора данных

Хакеры запустили ложную WhatsApp-рассылку для сбора данных

Пользователям предлагают пройти просто опрос и получить сертификат на 500 долларов.

Пользователи мессенджера WhatsApp получают мошенническую рассылку с предложением получить сертификаты популярной сети кофеен, передает Караван.kz со ссылкой на исследование международной антивирусной компании.

Злоумышленники рассылают пользователям мессенджера приглашение пройти опрос и выиграть один из 150 сертификатов сети кофеен. В образцах рассылки, полученных специалистами, предлагались сертификаты на 500 долларов и на крупные суммы в других валютах.

В рассылке говорится о расширении сети кофеен и возникшей в связи с этим необходимости получить отзывов клиентов. По данным экспертов, рассылка частично персонализирована – каждый пользователь получает сообщение о «расширении сети кофеен» в соседнем городе.

Перейдя по ссылке в сообщении, пользователь попадет на страницу для ввода персональных данных. Его просят ввести имя, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и прочее.

Как предупреждают специалисты, в будущем эта информация может использоваться для подписки на дорогостоящие SMS-сервисы или дальнейших спам-рассылок и звонков. Кроме того, возможет вариант перенаправления на вредоносные ресурсы.

В связи с этим пользователям мессенджера рекомендуют игнорировать спам в мессенджерах, не переходить по ссылкам в подобных сообщениях и не вводить персональные данные на подозрительных площадках.

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что в WhatsApp имеются шпионские программы западных разведслужб и рекомендовал российским чиновникам отказаться от использования мессенджера в служебных целях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи