Опубликовано: 5400

Кем в основном работают казахи в России

Кем в основном работают казахи в России Фото - Pixabay

Наибольшее количество иностранных работников в 2022 году в России было принято на работу из Казахстана — 850 человек.

Представители Министерства науки и высшего образования РФ сообщили Daily Storm о количестве иностранных граждан, которые находят работу после обучения в России, а также об их предпочтениях в выборе сферы занятости. По предварительным данным ведомства, в 2023 году в России устроились на работу 2387 иностранцев, что значительно меньше, чем в предыдущем году, когда этот показатель составлял 3878 человек, передает Caravan.kz.

Наибольшее количество иностранных работников в 2022 году было принято на работу из Казахстана (850 человек) и Узбекистана (481 человек). Они в основном выбирали работу в сфере образования. Тройку лидеров по трудоустройству после обучения в РФ в 2022 году замыкали граждане Таджикистана (363 человека), большинство из которых нашли себя в сфере медицины.

Представители ведомства подчеркнули, что в России остаются в основном высококвалифицированные кадры, включая молодых ученых, которые составляют около 10 % выпускников. Примерно такое же количество продолжает обучение на следующих уровнях образования.

Однако в ведомстве отмечают, что задача по удержанию иностранных выпускников в стране не ставится, хотя министерство внимательно следит за ситуацией на рынке труда, включая найм как российских, так и иностранных граждан.

«Стратегия министерства состоит в том, чтобы обучить иностранных граждан, погрузить их в российскую культуру и вернуть на родину, где они смогут внести вклад в национальные экономики своих стран, оставаясь при этом друзьями России», — заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

В качестве удачного примера такого трудоустройства чиновники приводят деятельность «Росатома» по привлечению и обучению в опорных вузах (МИФИ, Томский политех, МЭИ) иностранцев, а затем и по их трудоустройству на предприятиях холдинга за рубежом.

«С 2017-го по 2023 год на предприятиях «Росатома» за рубежом были устроены 453 выпускника: граждане Турции, Бангладеш, Египта, Боливии, Казахстана и Узбекистана. Ещё 1732 иностранных специалиста были трудоустроены после получения в России дополнительного профессионального образования», — приводят данные в министерстве.

Устройство на работу иностранцев, которые учились не в России, но захотели трудиться здесь, «облегчается благодаря механизму взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней».

«На сегодняшний день Россия является участницей более 70 действующих двусторонних и многосторонних соглашений в этой области и постоянно совершенствует международную нормативно-правовую базу», — заявили в Министерстве науки и высшего образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи