Опубликовано: 2500

Келимбетов заявил о скорой стабилизации курса тенге

Келимбетов заявил о скорой стабилизации курса тенге

Глава Нацбанка считает, что государству нужно расширять кредитование.

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов сообщил, что курс тенге стабилизируется в течение 3-5 месяцев, передает Zakon.kz.

«Я считаю, что это задача ближайших трех, максимум пяти месяцев. Ясно, что пойдет речь о том, что нам нужно расширять кредитование для того, чтобы добиваться более высоких темпов экономического роста. У нас бюджет запланирован на 40 долларов за баррель. Глава государства сказал Национальный фонд не трогать», - сказал Келимбетов.

Как отметил глава Нацбанка, финансовый регулятор первые два месяца наблюдал за поведением рынка.

«Мы августе и сентябре наблюдали, специально дали валютному курсу определиться, потому что было ожидание рынка, что тенге по отношению к рублю или доллару не в равновесном состоянии. Рынок, как вы помните, сначала улетел до 257 тенге, потом вернулся в 210 тенге, потом закрепился в 250 тенге, а потом было поэтапное ослабление. Является ли этот валютный рынок эффективным и полностью рыночным, и является ли вот эта вся картина именно тем балансом спроса и предложения доллара и тенге в казахстанской экономике? Отвечаю - не является. Потому что мы сегодня на валютном рынке утром и днем продаем, за исключением тех дней, когда участвует Национальный банк с деньгами Нацфонда, не больше 100-200 миллионов долларов. Вы помните, что в прошлом году ежедневно с участием Нацбанка объем операций был 500-600 миллионов долларов. Когда в тот злополучный день 20 миллионов долларов пытались увести курс тенге куда-то за 300, мы посчитали, что, во-первых, это время нам вмешаться, это наша обязанность. Это как совесть гаишника, когда кто-то ездит пьяным за рулем со скоростью 200 километров в час. Так и ты должен вмешаться, потому что это угрожает безопасности всех остальных участников дорожного движения. Мы главные регуляторы этого дорожного движения. У нас есть право это делать», - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи