Опубликовано: 1800

Кейки батыра планируют захоронить в сентябре 2017 года в Костанайской области

Кейки батыра планируют захоронить в сентябре 2017 года в Костанайской области Фото - Namba

Весной 2017 года в Костанайской области приступят к строительству мемориала Кейки батыра, в сентябре планируется захоронить героя.

15 ноября аким области Архимед Мухамбетов посетил Амангельдинский район и город Аркалык в Костанайской области.

В рамках рабочей поездки глава региона посетил мавзолей Кейки батыра, который расположен около села Тасты Амангельдинского района, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

По поручению правительства РК запланированы мероприятия по торжественному захоронению останков батыра. Сейчас ученые занимаются генетической экспертизой черепа и восстановлением облика легендарного казахского мергена.

Весной 2017 года министерством культуры и спорта будет инициирована экспедиция по поиску тела Кейки батыра. Место его предположительного захоронения находится на территории Амангельдинского района, в местности Жалаулы.

Акимат Костанайской области ведет организационную работу по подготовке к захоронению Кейки батыра.

Как отметил Архимед Мухамбетов, в настоящее время известными архитекторами страны проводится разработка эскизов мемориального комплекса. После определения лучшего варианта эскиза область приступит к разработке проектно-сметной документации, в мае следующего года запланировано начать его строительство. Было решено, что мемориал будет расположен неподалеку от нынешнего небольшого мавзолея, который был построен потомками героя.

"Все работы по строительству нового мемориального комплекса должны быть завершены в августе будущего года. На сентябрь, по согласованию с правительством, будем планировать тожественные мероприятия и захоронение прославленного батыра", — подчеркнул Архимед Мухамбетов

В Аркалыке будет проводиться все мероприятия, поэтому в городе намерены улучшить инфраструктуру, ряд социальных объектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи