Опубликовано: 810

Кэмерон созвал экстренное совещание из-за Эболы

Кэмерон созвал экстренное совещание из-за Эболы

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон считает, что риск распространения вируса Эбола в Великобритании крайне низок.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Второго за сутки пациента с подозрением на лихорадку Эбола обследуют в Шотландии. Ранее правительство Шотландии подтвердило вирус Эбола у медработницы, вернувшейся из Западной Африки.  

Больная доставлена в лондонскую больницу Royal Free Hospital, в которой создано специальное отделение для борьбы с вирусом. Женщина стала первым пациентом в Великобритании с подтвержденным смертельно опасным заболеванием. Второй медработник с подозрением на Эболу также вернулся из Западной Африки. 

"Премьер провел экстренное совещание с членами правительства по ситуации с Эболой. Первый министр Шотландии участвовала в совещании по конференц-связи. Премьер заверил, что в связи с ситуацией были приняты и принимаются четкие и хорошо отработанные меры, а также, что риск (распространения Эболы) для населения остается крайне низким", - рассказал журналистам представитель канцелярии премьера. По его словам, оба пациента были доставлены в лондонскую больницу при помощи военных.  

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 27 декабря, в трех наиболее уязвимых странах - Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне - зараженными оказались 20 081 человек, из них 9 409 человек в Сьерра-Леоне. От смертельного вируса скончалось 7 842 человека, почти 3,5 тыс. из которых - в Либерии.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи