Опубликовано: 820

Кэмерон осудил применяемые ЦРУ пытки

Кэмерон осудил применяемые ЦРУ пытки

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что США, используя различные методы пыток, рискуют потерять свой «моральный авторитет».

Такое мнение он выразил в ответ на просьбу прокомментировать обнародованный доклад о пытках ЦРУ, сообщает The Telegraph, передает Lenta.ru.

По итогам переговоров в Анкаре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу главу британского кабинета спросили, имеют ли отношение британские спецслужбы к пыткам, которые применяли их союзники-американцы.

Кэмерон заявил: «Давайте говорить прямым текстом: пытки — это неправильно, пытки — это всегда неправильно». По его мнению, в борьбе за более безопасный мир и против экстремизма невозможно добиться успеха, если потерять моральный авторитет.

Он заверил, что лично давал указание британским спецслужбам, как необходимо действовать. «Я, как премьер-министр, уже выпустил руководство для всех наших агентов и других лиц, работающих по всему миру, о том, как они должны вести себя», — подчеркнул он.

Во вторник, 9 декабря, в США была обнародована одна двенадцатая часть секретного доклада о жестких методах допроса, используемых ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября 2001 года. Ранее президент Барак Обама обещал, что пытки при допросах больше допускаться не будут. Республиканцы, напротив, применение пыток одобрили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи