Опубликовано: 820

К.Джакупов: Казахстан и Евросоюз - равноправные и взаимовыгодные партнеры

К.Джакупов: Казахстан и Евросоюз - равноправные и взаимовыгодные партнеры

Вопросы расширения и укрепления казахстанско-европейского взаимодействия обсудили сегодня Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов и глава делегации Европейского Парламента по сотрудничеству со странами Центральной Азии Ивета Григуле, которая первый раз в новой должности посещает Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметив, что это направление выступает одним из стратегических приоритетов нашей страны, Кабибулла Джакупов подчеркнул, что многовекторная политика Главы нашего государства позволяет Казахстану эффективно сотрудничать со многими странами в мире.
Ивета Григуле высоко оценила происходящие в нашей стране социально-экономические процессы, в которых большой акцент, по ее словам, сделан на улучшении благосостояния отдельного человека и общества в целом.
Депутат Европарламента с удовлетворением отметила, что Евросоюз выступает одним из самых крупных партнеров Казахстана во всех сферах. При этом Ивета Григуле подчеркнула важность установления и развития доверительных отношений между людьми, что, по ее мнению, является залогом и будущих успехов государств в целом.
Спикер Мажилиса в свою очередь акцентировал внимание на модели толерантности казахстанского общества, которая укрепляется благодаря политике Главы нашего государства.
 В ходе встречи речь шла о необходимости наращивания торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом, инвестиционной привлекательности,  транзитно-транспортном потенциале нашей страны.
Кабибулла Джакупов ознакомил главу делегации Европейского Парламента с деятельностью Мажилиса, отметив проводимую работу по совершенствованию законодательной базы нашей страны.
Подчеркнув необходимость развития межпарламентских отношений в целом, Ивета Григуле пригласила казахстанских депутатов посетить Европарламент для расширения контактов с делегацией по сотрудничеству со странами Центральной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи