Опубликовано: 850

Казкосмос и космическое агентство РФ подписали контракт на полет Аимбетова

Казкосмос и космическое агентство РФ подписали контракт на полет Аимбетова

В Москве подписали Контракт на осуществление полета космонавта Республики Казахстан на российский сегмент МКС, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК. 

Данный документ был подписан председателем Казкосмоса Мусабаевым Т.А. от казахстанской стороны и от российской стороны временно исполняющий обязанности руководителя Федерального космического агентства Российской Федерации Ивановым А.Н.

«Необходимо отметить, что предмет Контракта заключается в оказании услуг и выполнении работ по подготовке и осуществлению космического полета и послеполетной реабилитации казахстанского космонавта А. Аимбетова. В соответствии с пунктами подписанного документа, планируемая продолжительность полета будет составлять десять дней, включая двухсуточный полет космического пилотируемого корабля до стыковки с МКС и восьмисуточное пребывание на борту российского сегмента Международной космической станции в соответствии с ранее утвержденной программой полета. Стоимость контракта, составляет один миллиард сто миллионов рублей и представляет собой твердую фиксированную цену», - говорится в сообщении МИДа.

«Это очень серьезный документ, в котором предусматриваются все нюансы космического полета. Помимо основной части, он включает в себя еще 11 приложений. Я благодарю казахстанских и российских специалистов, которые в столь короткий срок, в двух с половиной месяцев, подготовили Контракт, поистине проведена большая работа в этом направлении» - отметил Талгат Мусабаев. Документ вступил в силу со дня его подписания – 26 августа 2015 года.

В ходе последовавших далее переговоров председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев и руководитель государственной корпорации Роскосмос Игорь Комаров отметили важность выполнения решения президентов Казахстана и России о полете А. Аимбетова на МКС, а также подтвердили намерения наших стран о дальнейшем сотрудничестве в области освоения космоса в мирных целях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи