Опубликовано: 790

Каждый второй адмштраф в Казахстане остается неоплаченным

Каждый второй адмштраф в Казахстане остается неоплаченным

На фоне нестабильной экономической ситуации вопрос взыскания штрафов приобретают более актуальный характер.

Каждый второй адмштраф в Казахстане остается неоплаченным. Об этом в ходе заседания Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью сообщил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, передает корреспондент Bnews.kz.

«На фоне нестабильной экономической ситуации вопросы своевременности и полноты взыскания штрафов приобретают все более актуальный характер. К сожалению, эта задача нами исполняются еще не на должном уровне. Вопросы эффективности исполнения постановлений о наложении административных штрафов обсуждаются нами ежегодно. Мы должны констатировать, что состояние законности в этой сфере еще не улучшилось.

Напротив за последние 5 лет возросло число неисполненных постановлений в два раза с 218 тыс в 2010 году до 574 тыс в текущем году. Их общая сумма превышает 200 млрд тенге»,- сообщил Асхат Даулбаев.

Кроме того он отметил, что за 10 месяцев текущего года уполномоченными органами вынесено 2,5 млн постановлений о наложении адмштрафов на сумму более 100 млрд тенге из которых взыскано 50%.
«Таким образом, половина налагаемых штрафов осталось не взыскано. К сожалению, этот порог в 50% мы никак не можем преодолеть. Между тем, сейчас для реализации инфраструктурных проектов предусмотрена программа развития «Нурлы жол» и бюджет как никогда нуждается в этих средствах»,- подчеркнул Даулбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи