Опубликовано: 3800

Каждую весну в Алматы будет цвести сакура

Каждую весну в Алматы будет цвести сакура

Уникальный уголок отдыха для горожан появился в Алматы. На территории Парка Первого Президента разбили настоящий Японский сад.

По замыслу организаторов, Японский сад станет новой визитной карточкой мегаполиса. Здесь установлены уютные пагоды в японском стиле, скамейки и фонарики, есть пруд и ручей, цветочные композиции, малые архитектурные формы и оригинальные элементы озеленения, сообщает ИА AlmatyNews со ссылкой на городское Управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

В ночное время парк имеет красивую подсветку. На территории сада высажены различные декоративные деревья, в том числе 12 саженцев японской вишни, 50 саженцев японского клена, горная сосна, пион древовидный и многие другие.

Особенность этого проекта в том, что он создан на средства, которые ранее направлялись на озеленение Алматы.

«В этом году мы отказались от посадок деревьев за счет бюджетных средств. На эти деньги мы решили сделать Японский сад в Парке Первого Президента. Ежегодно мы высаживаем около 30 тысяч зеленых насаждений. Все посадки, которые на сегодня производятся, — это за счет компенсационного восстановления. За, например, срубленное строителями дерево, по правилам, им необходимо высадить три. Тем самым появляется компенсационное восстановление в трехкратном размере», — рассказал руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Алмат Амирешев.

Отметим, что небольшой уголок Японии есть и в Ботаническом саду Алматы. А в прошлом году на территории Парка Первого Президента был разбит сад в казахском стиле «Жетi казына».

В Управлении сообщили, что таких экзотических природных уголков в Алматы станет еще больше. Возможно, следующим будет Европейский сад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи