Опубликовано: 11100

«Казцинк» профинансирует строительство школы в Кокшетау

«Казцинк» профинансирует строительство школы в Кокшетау

Новый объект образования на 900 мест появится на месте существующей старой школы № 10 на улице Ауэзова. Учебное заведение возведут в рамках меморандума, заключенного между акиматом города Кокшетау и горно-металлургической компанией «Казцинк».

Десятая школа сейчас находится в здании 1963 года постройки, рассчитанном на 103 ученика. При этом учреждение посещают больше 300 детей. Ребята вынуждены обучаться в две смены в переполненных классах. В одноэтажном здании нет актового зала, оборудованных кабинетов физики и информатики. Питание учеников организовано в тридцатиместном буфете. Кухня не соответствует нормам, поэтому сюда привозят готовую еду. При этом около 600 детей, живущих в этом районе, вынуждены добираться на учебу в другие отдаленные школы.

Решением может стать только строительство нового здания. Необходимую для этой цели поддержку окажет «Казцинк». Одним из основных активов горно-металлургической компании является золотодобывающее подразделение «Altyntau Kokshetau», расположенное недалеко от областного центра. Меморандум о сотрудничестве в рамках строительства объекта образования подписали акимат города Кокшетау и руководство компании.

– Мы стремимся участвовать в жизни каждого населенного пункта, где расположены наши производственные площадки, – прокомментировал генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр ХМЕЛЕВ. – Образование, безусловно, является одним из приоритетов нашей работы в социальном направлении. Данный меморандум – еще один показатель успешного сотрудничества с государственными органами для решения важных проблем и реализации наиболее востребованных проектов. Уверен, строительство новой школы станет прорывным этапом на пути к расширению образовательных возможностей для детей.

Старое здание школы планируется снести. На его месте построят современное и просторное, которое вместит всех детей, живущих в этом районе. В здании будут столовая, медицинский кабинет, актовый зал, предметные кабинеты и другие необходимые помещения. Затраты на демонтаж старой школы возьмет на себя акимат, а на строительство новой – компания «Казцинк».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи