Опубликовано: 1900

«Казахтелеком» стал лидером национальных компаний

«Казахтелеком» стал лидером национальных компаний

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело экспертный опрос, направленный на получение максимально объективных оценок относительно качества работы национальных компаний Казахстана за 9 месяцев 2014 года. Всего в рамках исследования путем анкетирования было опрошено 60 экспертов, представляющих сферу бизнеса, неправительственные организации и аналитическое сообщество, сообщает

href="http://www.inform.kz/rus/article/2704249">Казинформ.

В рамках исследования была учтена значимость 10 основных критериев, которые были взяты для оценки качества работы национальных компаний. Оценка проводилась с использованием 7-балльной системы с ранжированием от «1» (наименьший) до «7» (наибольший) баллов.

Лидеры

В пятерку лидирующих национальных компаний страны, по мнению казахстанских экспертов, по итогам работы за 9 месяцев 2014 года входят АО «Казахтелеком» с 3,63 баллами, АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» («KEGOC»), набравшая 3,60 балла, АО Национальная компания «КазМунайГаз» - 3,58 балла, АО «Казпочта» - 3,57 балла. Замыкает пятерку АО Национальная компания «Казахстан темир жолы» - 3,57 балла.

АО «Казахтелеком» возглавляет рейтинг наиболее эффективных национальных компаний страны. Обусловлены столь высокие позиции многими показателями, в том числе постоянной работой компании над совершенствованием качества предоставляемых услуг. В частности, и в рассматриваемый период «Казахтелеком» увеличил скорость доступа и к интернету в 2 раза без изменения абонентской платы. Намечен и дальнейший ряд мероприятий по снижению тарифов и улучшению технических характеристик услуг доступа к сети интернет в 2014 году. В четвертом квартале 2014 года планируется снижение стоимости услуг доступа к сети интернет для операторов связи на 10%, а также услуг на присоединение к сетям АО «Казахтелеком» других операторов фиксированной связи на 5%.

В этот же период для улучшения качества обслуживания абонентов и повышения эффективности обработки жалоб АО «Казахтелеком» в пилотном режиме запущен проект по внедрению объединенной системы управления обратной связью с клиентами. Данный проект является частью системы сервис-менеджмента АО «Казахтелеком» и предназначен для повышения эффективности и систематизации обращений, поступающих от абонентов. В рамках проекта также планируется внедрение специального бизнес-процесса по обработке жалоб и внедрение прозрачной системы статистической отчетности рассмотрения обращений, поступающих от пользователей.

Вторую строчку рейтинга эксперты отвели АО «Казахстанская компании по управлению электрическими сетями» («KEGOC»). В апреле 2014 года было заявлено о том, что фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» предложит инвесторам в рамках программы Народное IPO пакет из 10% минус одна акция Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC). В декабре 2014 года KEGOC выйдет на IPO, которая будет реализована в три этапа с 2012 по 2015 год.

В ходе подготовки IPO предусмотрено проведение комплексной проверки компании, подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии. По словам Елены Бахмутовой, заместителя председателя правления АО «Самрук-Казына», результаты, полученные по итогам экспертизы, позволяют говорить о том, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. Ожидается, что инвестиционная привлекательность компании в среднесрочном периоде - 5-7 лет, прежде всего, для лояльных инвесторов будет обеспечена за счет ставки доходности, не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня. Окончательное количество и цена акций будут определяться на основе таргетированной доходности, при этом дивидендная политика АО предусматривает выплату дивидендов по простым акциям на уровне не менее 40% от чистого дохода. Начало подписки на акции KEGOC ожидается в ноябре 2014 года. Во второй половине декабря будут начаты торги на фондовой бирже на вторичном рынке.

Третью строчку в списке наиболее эффективных национальных компаний Казахстана занимает НК «КазМунайГаз». В августе было заявлено о том, что «КазМунайГаз» выставит на приватизацию пять активов, в том числе, три «дочки» KMG International N.V. (бывший «Румпетрол») и пакет «Казмортрансфлота» в 49%. Дочерняя компания «КазМунайГаза» KMG International состоит из более чем 40 юридических лиц с оборотом свыше 10 миллиардов долларов.

В рассматриваемый период в соответствии с решением совета директоров АО НК «КазМунайГаз» было принято решение о заключении сделки по выходу из состава акционеров ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» в сумме составляющей двадцать пять и более процентов от всех принадлежащих АО НК «КазМунайГаз» активов. Передача акций осуществляется в рамках утвержденной Программы реструктуризации профильных активов АО НК «КазМунайГаз», направленной среди прочего на оптимизацию структуры активов Общества. Частная компания с ограниченной ответственностью (ЧКОО) «КМГ Кашаган Б.В.» создана 5 октября 2005 года по законодательству Нидерландов. Компания владеет 16,81% долей участия в Северо-Каспийском проекте.

В конце третьего квартала 2014 года в НК «КазМунайГаз» было принято решение о реализации социально значимого для Кызылординской области инвестиционного проекта. Согласно проекту в 4 районных центрах и городе Байконур будут построены автоматизированные газораспределительные станции и внутриквартальные газопроводы. Данный проект соответствует Генеральному плану газификации Кызылординского региона.

В июле 2014 года в АО «Казпочта», которой эксперты отвели четвертое место рейтинга, сменился руководитель - полномочия главы АО «Казпочта» Асхата Бейсенбаева были досрочно прекращены.

В мае между Верховным судом РК и АО «Казпочта» был подписан совместный приказ об информационном взаимодействии. Новая схема взаимодействия позволит судам отслеживать текущий статус почтового отправления посредством штрихового почтового идентификатора.

В планах на ближайшее будущее - переход на перевозки специальных отправлений по Республике автотранспортом и средствами малой авиации, расширение портфеля услуг, внедрение услуг по перевозке опасных, взрывоопасных грузов, создание специализированного тренинг-центра для персонала, улучшение социальных условий работников, внедрение инновационных технологий, использование транзитного потенциала.

АО Национальная компания «Казахстан темир жолы» замыкает первую пятерку наиболее эффективных национальных компаний. Компания выставила 36 объектов в рамках стартовавшей в июне текущего года второй волны приватизации. КТЖ, наряду с АО Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и АО Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Жетісу» представили наибольший пакет предлагаемых предприятий для перехода в конкурентную среду по 36, 32 и 28 предприятий соответственно. Одной из причин сложившейся ситуации является попытка избавиться от непрофильных структур.

«Золотая середина»

В среднюю группу национальных компаний вошли:
• АО Национальная атомная компания «Казатомпром» - 3,47 балла
• АО Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» - 3,44 балла
• АО «Казгеология» - 3,38 балла
• АО Национальный управляющий холдинг «КазАгро» - 3,36 балла
• АО «Эйр Астана» - 3,32 балла

В рассматриваемый период АО «Казатомпром» и «Росатом» подписали меморандум о популяризации атомной энергии. Документ отражает намерение АО НАК «Казатомпром» и ГК «Росатом» объединить усилия по созданию открытых информационно-презентационных платформ для совместной работы, направленной на широкое просвещение граждан двух стран по теме альтернативной энергетики, а также мотивацию молодежи в получении образования по профессиям, востребованным в сфере атомной энергетики и промышленности. Стороны договорились о сотрудничестве по организации совместных мероприятий с использованием научной, информационной, производственной, экспериментальной базы обеих стран. В частности в договоре идет речь о сотрудничестве в области подготовки кадров для атомной отрасли, профориентационной работы среди молодежи, а также популяризации атомной энергии.

В сентябре министр энергетики и бывший председатель правления нацкомпании «Казатомпром» Владимир Школьник отметил, что Правительство пока еще не решило, где и когда начнется строительство первой в Казахстане атомной электростанции.

АО Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» в рассматриваемый период упоминалась в связи с приобретением ФНБ «Самрук-Казына» акций АО «Шалкия Цинк ЛТД». Закрытие сделки произошло в июле.

Приобретение АО ФНБ «Самрук-Казына» акций АО «Шалкия Цинк ЛТД» и их передача АО «Тау-Кен Самрук» направлены на развитие горно-металлургической отрасли за счет ввода в эксплуатацию свинцово-цинкового месторождения. Благодаря этому проекту АО «Тау-Кен Самрук» расширит свою сырьевую базу и сможет стать одной из ведущих горнодобывающих компаний на территории Казахстана, Центральной Азии и России.

В ходе реализации проекта АО «Тау-Кен Самрук» планирует построить современный рудник и новую обогатительную фабрику с мощностью переработки до 4 миллионов тонн руды в год. Месторождение свинцово-цинковой руды «Шалкия» находится в 20 км от районного центра Жанакорган Кызылординской области и расположено в непосредственной близости к крупным рынкам потребления цинка и свинца Центральной Азии, России и Китая.

Месторождение «Шалкия» было открыто в 1963 году и является одним из самых крупных свинцово-цинковых месторождений в мире и по запасам цинка занимает 7 место в мире.Общие запасы цинка месторождения «Шалкия», составляют более 30% от всех запасов Казахстана.

В самой середине рейтинга эффективности нацкомпаний - АО «Казгеология». Во втором квартале 2014 года между Казахстаном и Южной Кореей были достигнуты договоренности о геологоразведке месторождения на участке Дюсембай в Карагандинской области. Договор о реализации проекта подписали председатель правления АО «Казгеология» и президент компании «Korea resources corporation» (KORES). Объем инвестиций на разведку составит 2 млн. долларов США на первом этапе.

Общий объем привлекаемых инвестиций по проектам НК «Казгеология» составляет порядка 36 млн. долларов.

АО Национальный управляющий холдинг «КазАгро» 1 июля объявил о начале разработки программы фондирования банков второго уровня, частных лизинговых компаний, кредитных товариществ и микрофинансовых организаций для последующего кредитования субъектов агропромышленного комплекса по приоритетным направлениям.

Программа фондирования ведется в рамках утвержденной программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 годы «Агробизнес - 2020» и принятии правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной деятельности с целью расширения доступности финансирования для сельхозпроизводителей.

Падение показателей АО «Эйр Астана» обусловлено полученным по итогам января-марта 2014г. убытком в размере 9,444 млрд. тенге в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Основной вклад в отрицательный финансовый результат компании внес убыток от курсовой разницы, составивший в январе-марте 2014 года 8,233 миллиарда тенге, тогда как в первом квартале 2013 года авиакомпания получила доход от курсовой разницы в сумме 107 миллионов тенге. Вместе с тем, компания получила положительную оценку своей работы от Президента Назарбаева в рамках форума трансформации ФНБ «Самрук-Казына».

Аутсайдеры

В числе аутсайдеров по итогам работы за 9 месяцев 2014 года по критерию общей эффективности работы, по мнению казахстанских экспертов:
• АО Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» - 3,30 балла
• АО Национальная компания «Казахстан Ғарыш Сапары» - 3,30 балла
• АО Национальная компания «Kazsatnet» - 3,27 балла
• ТОО «Объединенная химическая компания» - 3,26 балла
• ТОО «СК-Фармация» - 3,25 балла

Национальная компания «Казахстан инжиниринг» открывает группу аутсайдеров. В мае текущего года в Астане прошла третья казахстанская международная выставка вооружений и военно-технического имущества «KADEX-2014». Соорганизаторами выставки стала наряду с другими компаниями АО Национальная компания «Казахстан инжиниринг». В торжественной церемонии открытия принял участие Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ходе выставки были продемонстрированы вертолеты ЕС-145, одни из наиболее популярных моделей в мире, которые были собраны на базе совместного казахстанского предприятия «Еврокоптер Казахстан», входящим в состав национальной компании «Казахстан инжиниринг».

В этом году заявки на участие в выставке подали свыше 250 компаний более чем из 20 стран мира. Большой спектр продукции на выставке представлен отечественными предприятиями, успешно зарекомендовавшими себя не только на казахстанском рынке, но и за рубежом.

Что касается АО Национальная компания «Казахстан Ғарыш Сапары», то во втором квартале 2014 года Агентство по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями завершило расследование уголовного дела в отношении экс-президента компании Г. Мурзакулова.

Значимой новостью является то, что в течение 2014 года планируется сдача в эксплуатацию Центра системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН) РК, в котором будет обрабатываться информация всех 60 дифференциальных станций (ДС), расположенных на территории Казахстана. Это будет второй объект создаваемого Национального космического центра в Астане. На первом объекте - Центре дистанционного зондирования Земли уже в течение полугода успешно ведется опытная эксплуатация.

Замыкают список наименее эффективных национальных компаний страны АО Национальная компания «Kazsatnet», ТОО «Объединенная химическая компания» и ТОО «СК-Фармация». В рассматриваемый период в прессе не появлялось сколько-нибудь значимых сообщений о работе этих компаний. Из чего можно сделать вывод, что руководство компаний не ставит перед собой задачу формирования благоприятного корпоративного имиджа, стремится минимизировать информационную упоминаемость своих компаний. Все это было учтено экспертами при определении степени эффективности работы данных нацкомпаний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи