Опубликовано: 990

Казахстану не нужно укреплять свою валюту – замглавы Всемирного банка

Казахстану не нужно укреплять свою валюту – замглавы Всемирного банка

Свободное плавание тенге, по словам Мюллера, поможет справиться с низкими ценами на нефть.

Национальному банку Республики Казахстан не надо укреплять национальную валюту – тенге . Такое мнение озвучил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирил Мюллер, сообщает телеканал «Астана». Об этом он заявил в Nazarbayev University, отвечая на вопрос о том, что посоветовал бы ВБ казахстанскому регулятору для укрепления тенге.

Как пояснил Мюллер, использование плавающего обменного курса валюты – это самый эффективный способ для того, чтобы справиться с низкими ценами на нефть. В своей лекции замглавы Всемирного банка подчеркнул, что главное, над чем следует работать сейчас, это – не курс тенге, а причины, которые привели к существующему положению дел.

Напомним, с 20 августа Казахстан перешел к режиму плавающего курса, и теперь американский доллар стоит больше 306 тенге.

«Я не думаю, что Нацбанку надо укреплять национальную валюту. Я думаю, Нацбанк знает, что делать. И, я думаю, что переход на плавающий курс тенге был правильным шагом и эту политику надо продолжать», - сказал Сирил Мюллер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи