Опубликовано: 870

Казахстану не хватает квалифицированных детских офтальмологов

Казахстану не хватает квалифицированных детских офтальмологов

Об этом заявляют сами врачи.

При том, что в стране растет число больных ретинопатией. Это тяжелое заболевание глаз, которое приводит к полной слепоте. Недуг выявляется только у новорождённых недоношенных малышей, сообщает 7 канал.

Такую процедуру не вынесут, пожалуй, даже взрослые. Эти крохотные пациенты недоношены, а значит, у них есть риск развития ретинопатии, говорит детский офтальмолог. Перед врачами стоит главная задача - сохранить зрение малышам.

Гульнара УТЕГЕНОВА, детский офтальмолог:

- Конечно, ретинопатия грозное заболевание, оно приводит к необратимой слепоте, в случае не лечения при пороговых стадиях.

По данным врачей, случаи ретинопатии у новорожденных в Казахстане не редкость. Ежегодно в стране проводится более 150 операций.

Гульнара ТОРТАЕВА, заведующая отделением неонатологии:

- Естественно, процент заболевания ретинопатей возрос, если раньше до 2009 года таких деток не выхаживали и соответственно, диагностики ретинопатии, как таковой не было или была, но не была настолько развита, то сейчас есть возможность.

Возможность есть. Но нет специалистов. Это признают и сами врачи. По их данным, квалифицированных детских офтальмологов можно пересчитать по пальцам.

Гульнара УТЕГЕНОВА, детский офтальмолог:

- Вы поймите, что здесь не время лечит. Только лечит наблюдение у специализированного офтальмолога. Для этого нужны кадры. Кадры и, конечно, технические ресурсы.

Пока зрение малышам спасают только в Алматы и Астане. В других регионах Казахстана проводить своевременную диагностику ретинопатии просто некому. А значит, дети могут быть обречены на слепоту, говорят врачи.

Надежда ПАЛИНКА, корреспондент:

По словам специалистов, точное число детей, больных ретинопатией в Казахстане неизвестно. Возможно об этом скажут позже. В статистике о количестве инвалидов по зрению.

Ежегодно в Казахстане рождается 20 000 недоношенных детей. В 30 процентах случаев их поражает ретинопатия. «Золотой стандарт» лечения болезни - лазерная коагуляция сетчатки глаза. Такая операция может сохранить зрение малышей в 88% случаев. За два года в Астане проведено около 300 операций у новорожденных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи