Опубликовано: 3000

Казахстану грозит дефолт

Казахстану грозит дефолт

22 апреля авторитетное международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Servicе понизило рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных долговых обязательств правительства РК с Ваа2 до Ваа3 и выдало негативный прогноз.

Согласно разработанной агентством рейтинговой шкале, долговые обязательства рейтинга Baa в целом считаются обязательствами средней степени надежности; такие обязательства могут обладать спекулятивными характеристиками. Рейтинг Ваа3 присваивается обязательствам, стоящим на нижней границе категории Ваа в непосредственном соседстве с категорией Ва. В свою очередь, долговые обязательства с рейтингом Ва уже носят в себе признаки спекуляции и подвержены существенному кредитному риску, пишет 365info.kz.

Как гласит сообщение на официальном сайте агентства, одним из ключевых факторов для понижения рейтингов стало ухудшение финансовой и экономической ситуации в Казахстане в связи со «структурным изменением» в ценах на нефть. Другим важным фактором стало усиление рисков в банковском секторе страны. Риски возросли в связи с замедлением экономического роста и обесцениванием тенге, что повлекло за собой ухудшение платежеспособности многих казахстанских банков второго уровня, в особенности страдающих от больших объемов проблемных кредитов и ссуд в иностранной валюте.

«Отрицательная перспектива отражает продолжающееся давление на платежеспособность банковского сектора, которое также ограничивает перспективу роста и представляет фискальные и финансовые угрозы», — констатируют аналитики Moody’s.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи