Опубликовано: 90

Казахстанскую компанию Elem group включили в новый пакет санкций Евросоюза против России

Казахстанскую компанию Elem group включили в новый пакет санкций Евросоюза против России

Ранее компания попадала под санкции Минторга США.

Казахстанское ТОО Elem group, занимающееся оптовой торговлей электронным оборудованием, поместили на 641-ю строчку в списке санкций Евросоюза против России из 649 пунктов, сообщает Sputnik Казахстан.

В заявлении ЕС говорится, что компании из списка "поддерживают российский военно-промышленный комплекс" и "участвуют в обходе торговых ограничений".

В декабре 2023 года Elem group уже попадала под санкции Минторга США.

Всего в 13-м пакете антироссийских санкций оказались четыре компании из КНР, а также по одному предприятию из Индии, Шри-Ланки, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции.

Уточняется, что все компании, попавшие под санкции, "продают электронные компоненты для военно-промышленного комплекса России".

Совет ЕС окончательно утвердил 13-й пакет санкций. Он вступит в силу позднее после публикации в официальном журнале ЕС.

Ранее официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак заявлял, что российская экономика удивила своими высокими темпами роста на фоне введенных Западом значительных санкций.

В январском докладе МВФ значительно повысил прогноз роста российской экономики на 2024 год - до 2,6 %. Показатель изменен в большую сторону на 1,5 процентного пункта по сравнению с предыдущей оценкой от октября 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи