Опубликовано: 1900

Казахстанско-китайские отношения достигли самого высокого уровня за свою историю развития

Казахстанско-китайские отношения достигли самого высокого уровня за свою историю развития

Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Казахстане Чжан Ханьхуэем, в ходе которой были обсуждены основные направления дальнейшего развития казахстанско-китайских отношений, а также вопросы подготовки предстоящего визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, сообщает пресс-служба главы государства.

Н.Назарбаев подчеркнул высокий уровень дружественных и доверительных отношений между двумя странами.

"Состоявшийся в прошлом году визит Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна был успешным, мы достигли ряда важных договоренностей. Инициатива Китая «Один пояс, один путь» и наша программа «Нұрлы жол – Светлый путь» во многом перекликаются. Действия наших стран совпадают и в том, что мы ведем строительство автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай», прокладываем газопроводы и железные дороги", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Посол КНР отметил, что казахстанско-китайские отношения находятся на подъеме, достигнув самого высокого уровня за свою историю развития.

"Стратегия «Казахстан-2050» и программа «Китайская мечта» также схожи по целям и срокам. Китай и Казахстан являются не только добрыми соседями, но и стратегическими партнерами. Мы поддерживаем все усилия Казахстана, направленные на поддержание стабильности как внутри страны, так и в регионе. Китайская сторона высоко ценит дружбу и двусторонние отношения", - сказал Ч.Ханьхуэй.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи