Опубликовано: 1200

Казахстанского наемника осудили на 7 лет за призыв к джихаду

Казахстанского наемника осудили на 7 лет за призыв к джихаду

Алмалинский районный суд вынес обвинительный приговор 29-летнему Камилю Абдулину, который воевал в Сирии и призывал казахстанцев к джихаду.

Мужчину приговорили к семи годам лишения свободы. Об этом рассказал представитель городского суда Куандык Ешимет.

В конце мая 2013 года алматинец Камиль Абдулин выехал в зону боевых действий в Сирию для участия в вооруженном джихаде. В июне этого же года он незаконно пересек Турецко-Сирийскую границу и добрался до города Рифмухаддисин, где велись активные боевые действия. Абдулин вошел в состав мононациональной террористической группы "Старый Туркестан". Осужденный взял себе религиозный псевдоним Абузар.

"Согласно приговору суда Абдулин был признан виновным по трем предъявленным ему статьям и приговорен к семи годам колонии общего режима с конфискацией имущества", - отметил представитель городского суда.

Воевавший в Сирии казахстанец признан виновным сразу по нескольким статьям -  "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности", "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма", "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды".
В суде добавили, что приговор еще не вступил в законную силу и осужденный может его обжаловать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи