Опубликовано: 1800

Казахстанское образование не готово к внедрению электронной системы обучения

Казахстанское образование не готово к внедрению электронной системы обучения

Система образования в Казахстане не готова к внедрению электронного обучения (e-learning), считает вице-спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Дарига Назарбаева.

Система электронного обучения e-Learning - государственный проект, включенный в государственную программу развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы. Основная цель проекта - обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Система будет представлять собой внутреннюю сеть, пользователями которой будут учителя, ученики, студенты и их родители. Система позволит учащимся дистанционно обучаться из любой точки страны, а также позволит родителям получать сведения об успеваемости (оценках) и посещаемости ребенка. Для этого нужно оснастить все учебные заведения компьютерами и обеспечить высокоскоростной доступ в интернет. Госпрограмма была запущена по приказу президента Казахстана. Планировалось, что к 2015 году электронным обучением будет охвачено 50% организаций образования, а к 2020 году довести этот показатель до 90%.

«Пока не подготовлены кадры, которые умеют пользоваться вашей системой - это выброшенные деньги (...) Вы свою систему (электронного правительства) разрабатываете и пытаетесь ее внедрить в систему образования, а система образования не готова сегодня по ней работать, потому что они не договорились с ВУЗами, которые готовят педагогов, чтобы те внедрили параллельно этот предмет в институте. И вы тоже, как разработчики, должны были об этом позаботиться», - обратилась Назарбаева к вице-министру по инвестициям и развитию Аскару Жумагалиеву на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

Она отметила, что с одной стороны учителей обязали, чтобы «они электронную систему применяли, а с другой стороны - от бумаг они тоже не готовы отказаться».

«Потому что им пока министерство не разрешило и плюс они сами морально и психологически не готовы. Такая же ситуация и в системе здравоохранения», - констатировала Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи