Опубликовано: 1300

Казахстанским военным могут запретить брать банковские кредиты

Казахстанским военным могут запретить брать банковские кредиты

Причиной  суицидов у военных чаще всего являются невыплаченные кредиты.

Казахстанским военным могут запретить брать банковские кредиты. Сегодня выяснилось, что невыплаченные займы чаще всего становятся причиной самоубийства солдат, сержантов и офицеров, сообщает КТК. Командование уже составило список бойцов, которые имеют долги перед коммерческими банками. Оказалось, что у некоторых есть по два, а то и по три кредита.

Две тысячи пятнадцатый в армейских подразделениях решили объявить годом предупреждения суицида. Генералы тщательно изучили статистику и поняли, что дедовщина и другие неуставные отношения становятся причиной самоубийств крайне редко, примерно в трёх процентах случаев. Чаще всего военные сводят счёты с жизнью из-за бытовых проблем – злоупотребления алкоголем, семейных конфликтов и материальных трудностей. Подавляющее число суицидов происходит как раз из-за невозможности выполнить финансовые обязательства перед банками. Причем не всегда оформление кредита связано с насущной необходимостью.

Ергали Мерзадинов, главный военный прокурор РК:
- Этот парень получает кредит, покупает очень дорогой сотовый телефон. Если у него жрать дома нечего, какой сотовый телефон может быть? Ещё и кредиты брать. Если причиной суицида будет кредит, я приму все меры, которые в моих полномочиях есть, для того чтобы освободить от занимаемой должности вот этого психолога, командира, замкомандира, в том числе ответственность прокурора гарнизона будет стоять. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи