Опубликовано: 1400

Казахстанским школьникам не выдали полный комплект учебников

Казахстанским школьникам не выдали полный комплект учебников

В преддверии нового учебного года школьникам и их родителям снова приходится закупаться в книжных магазинах.

Накануне министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов на августовском совещании министерства заявил, что в этом году все казахстанские школьники получат полный комплект учебников, за который платить никому не придется. После заявления министра обрадованные родители сразу побежали сдавать уже купленные книги обратно в магазины, но продавцы отказались принимать товар обратно, сообщает телеканал КТК.

Между тем, в некоторых школах Казахстана полный комплект учебной литературы выдают далеко не всем - только школьникам из малообеспеченных и многодетных семей. Остальным же приходится приобретать книги за свой счет. К слову, во всех городах Казахстана ситуация с учебной литературой разная.

В алматинском лицее №18, к примеру, в этом году ученикам выдали по 11 книг из 14 возможных. Школьники говорят, что им повезло.

В книжных магазинах Петропавловска ажиотажа нет, но и продавцы на торговлю не жалуются. Они говорят, что в августе за учебниками приходит очень много школьников. Сами родители признаются, что в школах, где учатся их дети, выдают по два-три учебника, остальное ежегодно приходится приобретать самим, что очень накладно.

По данным управления образования Жамбылской области, в этом году дефицита книг в школьных библиотеках нет. Полный комплект необходимой учебной литературы достанется каждому.
А вот у книжного магазина в Актобе давка. Правда, родители школьников стремятся не купить учебники, а вернуть их обратно. Каждый комплект обошелся, примерно, в семь тысяч тенге. Только сейчас актюбинцы узнали, что потратились зря – государство, оказывается, выделяет книги бесплатно. Только вот продавцы возвращать деньги не собираются.

О стопроцентном обеспечении учебной литературой всех казахстанских школьников рапортуют в министерстве образования и науки. В нескольких регионах лишь запаздывают с доставкой книг, а в остальном все идет по плану.

«Родителей мы проинформировали. В этом году на учебники для 4, 5, 6 и 11 классов деньги выделены на 100  процентов - это 13 миллиардов тенге. Их хватит, чтобы купить учебники. Все работы заканчиваются. Мы надеемся, что в этом году проблем не будет», - заявил Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК.

Комитеты по контролю в сфере образования будут следить за тем, чтобы каждый казахстанский школьник получил все необходимые книги. Чиновники призывают родителей не стесняться жаловаться в государственные органы, если учебники приходится покупать. Проблему обещают решить и виновных наказать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи