Опубликовано: 570

Казахстанским партиям обеспечен равный доступ в СМИ

Казахстанским партиям обеспечен равный доступ в СМИ

Так заявили в Центризбиркоме Казахстана.

Результаты предварительного мониторинга материалов средств массовой информации по освещению хода избирательной кампании в Казахстане свидетельствуют о равном доступе всех политических партий к СМИ, заявили в Центральной избирательной комиссии, сообщает Интерфакс

"Результаты мониторинга говорят о том, что в целом деятельность политических партий, участвующих в выборах, освещается в казахстанских СМИ на равных условиях и в сопоставимых объемах", - сказал член ЦИК Марат Сарсембаев на брифинге в среду в Астане.

По словам М.Сарсембаева, всем партиям без исключения обеспечивается свободный и равный доступ к средствам массовой информации.

"Активное и объективное освещение хода избирательной кампании в СМИ предоставляет избирателям возможность получать полную и достоверную информацию о программах, целях, задачах и мероприятиях политических партий, участвующих в выборах", - добавил М.Сарсембаев.

Мониторинг охватывает 48 республиканских газет, 15 журналов, 16 республиканских телеканалов, 12 радиоканалов, 174 региональные газеты, 31 региональный телеканал, 162 наиболее популярных Интернет-ресурса.

По данным ЦИК, с 20 февраля по 14 марта в СМИ опубликовано 8 тыс. 769 материалов по выборной тематике. Из них 1 тыс. 432 информационных материла опубликовано о деятельности партии власти "Нур Отан", 1 тыс.156  - о КНПК, 1 тыс. 261 - о партии "Ак жол", 1 тыс. 114 - партии "Бирлик", 1 тыс.144 - ОСДП и 1 тыс. 133 -   партии "Ауыл".

Выборы в парламент состоятся 20 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи