Опубликовано: 3100

Казахстанских водителей ждут космические перемены

Казахстанских водителей ждут космические перемены

Меньше чем через месяц казахстанские, российские и белорусские водители приобщатся к космическим технологиям.

Система экстренного реагирования при авариях – в каждой стране она называется по-своему – будет установлена с 2017 на всех автомобилях, поступающих на рынок! Она автоматически реагирует на удар, самостоятельно вызывает экстренные службы и работает везде, где есть сотовая связь. Космические технологии решили применить, чтобы уменьшить количество смертельных аварий, сообщает КТК.

Белая, новая, легковая. Эта машина только кажется обычной. На поверку аналогов ей нет по всей стране. И дело не в дизайне, а в содержании. Она единственная оборудована системой экстренного реагирования при авариях.

Нажимать на кнопку SOS в экстренной ситуации не потребуется. Система сама оценит тяжесть аварии, определит местонахождение авто и вызовет скорую помощь, полицию и пожарных. И это будущее ближе, чем кажется. Что в 2016 диковинка, в 2017 – обычное дело. Меньше чем через месяц все производимые и завозимые авто должны быть оборудованы космическими технологиями.

- Эта норма распространяется на автомобили, импортируемые из третьих стран, не являющихся участниками Таможенного союза, автомобили, ввозимые физическими лицами, - говорит председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «Казавтопром» Олег Алфёров.

В России – это «ЭРА-ГЛОНАСС», в Беларуси – это «ЭРА-РБ», а в Казахстане «ЭВАК». Но кроме названия различий в этих системах нет. Полностью одинаковые, они ещё и связаны между собой. Это значит, что на помощь казахстанскому водителю придут и в другой стране.

- Есть определённые протоколы взаимодействия. Мы должны видеть российские, белорусские машины в случае аварии. Они должны регистрироваться, эти аварии, на территории Республики Казахстан и наоборот, - отметил зам. директора по производству Института космической техники и технологий Нурлан Сатеров.

Казахстанский аналог системы экстренного реагирования при авариях создали здесь, в Институте космической техники и технологий. Разрабатывали устройство более двух лет.

- Вот разработанный нами трекер «ЭВАК». Именно это устройство устанавливается в автомобили. Оно имеет антенну GPS, антенну GSM. Во время удара именно этот датчик, который встроен внутри, как раз он включает эту систему.

Космические технологии обошлись Казахстану в астрономическую сумму – несколько миллиардов тенге. Но система должна очень быстро окупиться.

- С течением времени, да, мы будем выходить на самоокупаемость. Чтобы служба спасения работала всегда бесплатно и везде. А деньги на содержание мы будем зарабатывать сами, - сказал зав. лабораторией Института космической техники и технологий Денис Ерёмин.

Водителям, желающим пользоваться системой добровольно, тоже придётcя зарабатывать. На установку «ЭВАК». Космические технологии в персональном автомобиле будут стоить примерно 90 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи