Опубликовано: 1700

Казахстанский юрист предлагает запретить соцсети в Казахстане

Казахстанский юрист предлагает запретить соцсети в Казахстане

Известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов, предлагает запретить соцсети, хотя бы на несколько месяцев.

За это время необходимо разработать закон или правила регулирования соцсетей. Например, в части запрета соцсетей в рабочее время, ответственности за ложную информацию, запрета использовать псевдонимы и ники, запрета детям к доступу к соцсети и другие вопросы,  передает Zakon.kz.

- Соцсети к сожалению, чаще используются для вброса вредной информации, которая приводит к разжиганию национальной и социальной розни, дестабилизации ситуации в стране. Есть, конечно примеры, когда соцсети используются для решения реально нужных и полезных проблем общества. Так соцсети помогли обратить внимание власти на вопросы аренды земли. Думаю, что временный запрет на соцсети нисколько не нарушает права граждан на получение информации", - отметил юрист.

По мнению Жангельды Сулейманова, самая большая потеря от такого запрета, это то, что блогеры на время не смогут писать свои посты, ну и их читатели не смогут узнать, что покушал их блогер, или что он купил/продал, или что у него болит, или каких курочек он себе завел. "Но думаю, без такой информации смогут прожить пару месяцев наши граждане.

Пользы же от такого временного запрета будет в разы больше. Родители будут опять общаться со своими детьми. И наоборот. Работники смогут наконец то делать то, за что им платят. Водители будут следить за дорогой, что уменьшит количество ДТП. Люди будут высыпаться, а не торчать всю ночь в интернете. Меньше будет оскорблений и конфликтов. И еще наверное, много чего хорошего мы получим. Нашей стране нужен мир и стабильность, и поэтому регулирование соцсетей уменьшит риски использования их, как разрушительного инструмента для внешних и внутренних врагов нашей Родины, - написал Ж.Сулейманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи