... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанский штангист Кирилл Павлов получил медаль чемпионата мира только через год

20.01.2016

Бронзовую награду чемпионата мира по тяжелой атлетике 2014 года, состоявшегося в Алматы, вручили казахстанцу только через год.

Напомним, на ЧМ в южной столице в ноябре 2014-го Кирилл Павлов, выступавший в весовой категории до 77 кг, установил сразу три личных рекорда. Штангист обновил лучшие достижения в рывке, толчке и сумме (157 кг + 195 кг = 352 кг). Но несмотря на столь высокие показатели, он стал четвёртым в сумме двоеборья.

Однако, спустя пять месяцев международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) объявила сенсационную новость: чемпион мира-2014 в весе до 77 кг Даниэль Годелли из Албании был уличён в употреблении допинга и дисквалифицирован на два года. Благодаря этому печальному для албанца событию Кирилл Павлов стал бронзовым призёром первенства планеты. Однако награда казахстанцу была вручена только во время следующего первенства планеты, который прошел в Хьюстоне (США) также в ноябре. Об этом корреспонденту медиа-портала caravan.kz сказал сам штангист.

- И медаль, и деньги я уже получил, - говорит Кирилл. – Конечно, я доволен. Сейчас работаю по плану и стремлюсь к новым спортивным высотам.