Опубликовано: 980

Казахстанский неправительственный сектор выйдет на совершенно новый уровень развития

Казахстанский неправительственный сектор выйдет на совершенно новый уровень развития

Гражданский альянс Казахстана в 2014 году разработал проект закона, в котором были предложены новые формы финансирования НПО в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Он называется «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности неправительственных организаций». Этот законопроект появился в ответ на рекомендации НПО, высказанные в рамках общенациональной диалоговой площадки -  Шестого Гражданского форума Казахстана, который проходил в ноябре 2013 года.

Законопроект широко обсуждался среди НПО и получил  общее одобрение, потому что в нем предложено решение самых насущных вопросов НПО. А именно:
- выделение государственных средств НПО в форме грантов и премий, которые можно будет направлять на материально-техническое развитие организаций;
-  проект закона предложил механизм особого порядка выделения средств НПО без применения норм закона «О госзакупках». Этот механизм базируется на создании отдельной организации-оператора, которая, по европейскому и американскому опыту, будет проводить конкурсы по выделению грантов для НПО.

Кроме того в документе предусмотрено право организации-оператора получать пожертвования от негосударственных организаций, казахстанских или зарубежных, и также выдавать их в виде грантов для НПО.

Законопроект включил в себя самые успешные практики работы с НПО за рубежом, что позволит вывести казахстанский неправительственный сектор на совершенно новый уровень развития.
В то же время документ достаточно короткий и только лишь вносит дополнения в Закон РК «О государственном социальном заказе» и одну статью закона «О некоммерческих организациях». Никаких других законов и кодексов документ не затрагивает и не изменяет действующую практику грантовой поддержки НПО со стороны иностранных доноров.

Сейчас законопроект проходит стадию рассмотрения в государственных органах. Параллельно Гражданский альянс продолжает обсуждение и разъяснение положений  законопроекта, работая совместно с государственными органами и другими неправительственными организациями.

Одной из таких площадок является рабочая группа НПО при Министерстве культуры и спорта, которая посвящена вопросам обсуждения практики взаимодействия НПО и государства. Также законопроект неоднократно обсуждался на площадке Консультативно-совещательного органа при МИД с участием НПО и правозащитников.

В этой работе участвуют известные общественные деятели Е.Жовтис, М.Башимов, М.Дуамбеков, Б.Туменова, З.Батталова, З. Байсакова и другие.  Также в состав группы включены представители Евросоюза, ЮСАИД, Фонда «Сорос-Казахстан» и др.

Все принимают активное участие в доработке законопроекта и его обсуждении.
Чаще всего в адрес Гражданского альянса, как основного разработчика проекта законопроекта, поступает следующий вопрос: Не монополизирует ли работа оператора по грантам всю деятельность по выдаче грантов казахстанским НПО, в том числе от иностранных доноров?

Все, кто читал законопроект, сразу понимают, что однозначно  - оператор никак не сможет монополизировать выдачу грантов  от доноров казахстанским НПО.
Кстати, известный правозащитник Евгений Жовтис в рамках заседаний группы НПО в Министерстве культуры и спорта отмечал, что законопроект не носит ограничительного характера для выдачи иностранных грантов.

И еще. Некоторые информационные сайты пытаются распространить информацию, что наш законопроект – аналог американского или российского законодательства об иностранных агентах.
Я считаю, что это упоминание абсолютно некорректно и полностью искажает характер нашей работы по законопроекту. Любой, кто задает себе этот вопрос, может ознакомиться с текстом законопроекта. Он сейчас уже размещен на сайте Министерства культуры и  спорта. Никаких норм, связанных с мерами по контролю за деятельностью НПО, а тем более учитывающих какую-либо ответственность НПО, наш проект закона не содержит. Поэтому любые параллели с законодательством об иностранных агентах других стран полностью не соответствуют идее и содержанию проекта закона, подготовленного Гражданским альянсом Казахстана.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи