Опубликовано: 1500

Казахстанский микрокредитный рынок имеет самый большой портфель в ЦА

Казахстанский микрокредитный рынок имеет самый большой портфель в ЦА

По данным аналитиков, Казахстан занял долю в 30 процентов совокупного рынка микрокредитов Центральной Азии по числу заемщиков.

Микрокредитный рынок Казахстана является лидером по размеру совокупного ссудного портфеля в Центральной Азии. По данным международной организации Microfinance Information Exchange, размер микрокредитного рынка РК составляет 461,2 миллиона доларов. Несколько отстают микрофинансовые организации Таджикистана, размер кредитного портфеля которых составляет 426,2 миллиона долларов. На третьем месте - Кыргызстан, чей микрокредитный рынок оценивается в 350,4 миллиона долларов, сообщает Ranking.kz.

По числу активных заемщиков микрокредитный рынок РК меньше, чем в Таджикистане. Микрофинансовый рынок РК составляет 165,3 тысячи заемщиков,  Таджикистана - 254,5 тысячи.

Самой крупной организацией по числу активных заемщиков в Центральной Азии является казахстанская KMF с показателем в 138,5 тысячи заемщиков. Среди лидеров также оказались МФО из Кыргызстана - это FINCA Кыргызстан с числом заемщиков в 122,5 тысячи - второе место, и МФО Kompanion, у которого насчитывается 115,3 тысячи активных клиентов - третье место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи