Опубликовано: 1300

Казахстанский МИД рекомендует отказаться от поездок в Таиланд

Казахстанский МИД рекомендует отказаться от поездок в Таиланд

Министерство иностранных дел Казахстана рекомендует соотечественникам в ближайшее время воздержаться от поездок в Таиланд. По данным дипломатов, в королевстве сейчас сохраняется крайне нестабильная обстановка – власти страны не исключают новых терактов, передает телеканал КТК.

Накануне  поздно вечером на оживленном перекрестке Бангкока прогремел оглушительный взрыв – на воздух взлетел начиненный взрывчаткой мотоцикл. Известно как минимум о двадцати погибших, среди них оказались и восемь иностранных туристов. Число пострадавших при этом уже перевалило за сотню. По предварительным данным, граждан Казахстана на месте взрыва не было, однако в Таиланде сейчас отдыхают несколько сотен туристов из нашей республики.

Одна из самых популярных туристических точек Бангкока в считанные секунды превратилась в настоящий ад. Площадь у торговых центров буквально усеяли останки погибших – взрыв разорвал людей на части. На кадрах камер видеонаблюдения видно, как в ночном небе вспыхивает огромный огненный шар. Случайные прохожие пытались подальше убежать от эпицентра событий, однако многим это не удалось. Мощный взрыв уничтожил все вокруг – машины, мотоциклы и торговые ларьки. После теракта на площади воцарился хаос. Сотни человек пытались найти своих близких среди пострадавших, не обращая внимания на требование полиции покинуть опасную зону.

Врачи скорой помощи уносили пострадавших на носилках. Многим помощь оказывали на месте, а тяжелораненых оперировали прямо в спецмашинах. Всего на больничные койки в результате теракта попало больше 120 человек, среди них множество детей, самому младшему – пять лет. Место, где все произошло, выглядело  жутко – особенно после того, как тела погибших накрыли белой тканью.

«Мы услышали сильный грохот. Такой сильный. Я сразу побежал на место и все увидел своими глазами», - рассказал один очевидец.

Среди погибших и раненых есть иностранные туристы – это граждане Китая и Филиппин. Казахстанцы в этих списках пока не значатся. В туристической ассоциации республики говорят, что сейчас в Юго-Восточной Азии не сезон, гостей из-за рубежа там сравнительно немного – из нашей страны всего около 200. Министерство иностранных дел РКазахстана опубликовало перечень рекомендаций для соотечественников, которые оказались в тайском королевстве.

Учитывая предупреждение правоохранительных органов Таиланда о сохраняющейся угрозе повторения взрывов, Министерство иностранных дел рекомендует казахстанцам, находящимся в Бангкоке, воздержаться от посещения центральных районов города и мест массового скопления людей.

Спецслужбы Таиланда уже установили личность подозреваемого в совершении кровавого теракта. Четкая фотография мужчины есть у каждого полицейского: неизвестный попал в объективы камер видеонаблюдения. По данным местных СМИ, это человек с арабским типом внешности. Сегодня в Бангкоке усилили меры безопасности, закрыли школы, а весь центр оцепили. В обычном режиме продолжают работать лишь банки и госучреждения. В аэропорты и вокзалы столицы власти рекомендуют приезжать, как минимум, за шесть часов до вылета – чтобы успеть пройти все проверки. И буквально несколько часов назад в Бангкоке прогремел еще один взрыв – на этот раз обошлось без жертв.

Ответственность за этот кровавый теракт пока никто на себя не взял. В Бангкоке считают, что целью террористов были иностранные граждане. Все обстоятельства происшествия сейчас изучают не только тайские спецслужбы, но и антитеррористические ведомства других стран мира, в том числе и Казахстана. Известно, что злоумышленники использовали самодельные взрывные устройства. Сколько их было всего, пока неизвестно, поэтому в Таиланде сейчас действительно опасно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи