Опубликовано: 2500

Казахстанский фильм о войне показали в Брюсселе

Казахстанский фильм о войне показали в Брюсселе

Фильм представляет героическую киноповесть по мотивам книг и материалов писателя-панфиловца, знаменитого казахстанского полководца Бауыржана Момышулы.

На проходящем в Брюсселе фестивале фильмов о войне, организованном посольствами Казахстана, России и других стран СНГ к 70-летию Великой Победы, в российском центре культуры показана картина киностудии "Казахфильм" "За нами Москва", передает Радиоточка.

Сюжет рассказывает о подвиге героев-панфиловцев, которые в 1941 году остановили фашистов под Москвой и перешли в контрнаступление. За проявленные мужество и героизм в этой битве Бауржан Момышулы был представлен к званию Героя Советского Союза в 1942 году, которое было присвоено ему посмертно лишь в 1990 году.

В рамках фестиваля открыта и фотовыставка о подвигах казахстанских героев.

"Мы получили из Астаны хроники военных лет из нашего госархива. Здесь представлены фотографии наших героев-людей, которые отдали свои жизни за нашу свободу, представлены документы, свидетельствующие о том, какие события разворачивались в те страшные времена. Казахстанская сторона представила фильм "За нами Москва", основанный на повести и материалах легендарного Бауржана Момышулы", — рассказал советник-посланник посольства в Бельгии Ержан Кистафин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи