Опубликовано: 920

Казахстанский центр мира и согласия открылся в Лондоне

Казахстанский центр мира и согласия открылся в Лондоне

Открытие Казахстанского центра мира и согласия послужит дополнительным импульсом в расширении двустороннего сотрудничества с Великобританией

В Лондоне состоялась торжественная церемония открытия Казахстанского центра мира и согласия, в которой приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Ералы Тугжанов, председатель Совета директоров АО «Қазақстан Қағазы», депутат Палаты общин Парламента Великобритании сэр Тони Болдри, британские инвесторы, ученые, представители компаний осуществляющих взаимодействие в рамках соглашений о двустороннем сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией.

В ходе выступления Е.Тугжанов ознакомил участников церемонии с казахстанской моделью межэтнической толерантности и общественного согласия, ролью и задачами Ассамблеи, взаимодействием АНК в рамках международного сотрудничества.

Заместитель Председателя АНК отметил, что зарубежные представители (Франции, Германии, Великобритании, США, Швеции, Турции, Китая, России, Испании, Голландии, Израиля и др.) более 60 раз обращались в Ассамблею для изучения ее опыта. Модель презентована в Организации Объединенных Наций, странах ОБСЕ, в государствах, где прошли крупные международные форумы - Копенгагене, Вене, Женеве, Нью-Йорке.

Е.Тугжанов подчеркнул, что открытие Казахстанского центра мира и согласия послужит дополнительным импульсом в расширении двустороннего сотрудничества с Великобританией в приоритетных секторах образовательно-культурного, политического и торгово-экономического сотрудничества.

В свою очередь сэр Тони Болдри обозначил, что когда в мире усиливаются разногласия между различными народами и культурами, необходимо прикладывать больше усилий для сближения. Одна из задач Центра - поделиться опытом Казахстана в построении единого государства, а также способствовать развитию научных инициатив.

Говоря о планах работы, Академический директор Центра, Председатель Центрально-Азиатского форума Кембриджского Университета Сидхарт Саксена выделил, что в соответствии с краткосрочным планом работы ожидается проведение семинара по теме «Инклюзивное многоязычие», в рамках которого будет обсуждаться роль инклюзивных многоязычных обществ и языков меньшинств в обеспечении социальной устойчивости. Создание экспертной панели по науке устойчивости, в рамках которой будут обсуждаться вопросы предотвращения землетрясений, развития и использования передовых технологий в сфере изменения климата.

Как отмечалось на церемонии одним из направлений деятельности Центра станет чтение специального курса лекций о казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия Н.А. Назарбаева в учебных заведениях Великобритании, продвижение идеи G-GLOBAL, организация изучения казахского языка, проведение совместных научных исследований, встреч творческой интеллигенции двух стран, а также способствование переводу произведений казахских классиков на английский язык и т.д. С направлениями работы можно будет ознакомиться на открывшемся официальном сайте Центра http://www.kcpa.org.uk.

Кроме того, создан попечительский совет Казахстанского центра мира и согласия, в который вошли председатель Совета директоров АО «Қазақстан Қағазы», депутат Палаты общин Парламента Великобритании сэр Тони Болдри, профессор Кембриджского Университет, член лаборатории Кавендиш Дж. Лонзарич, исполнительный директор АО «Қазақстан Қағазы» Т.М. Вернер.

В завершении мероприятия участники выразили обоюдное мнение, что открытие Центра внесет значительный вклад в укрепление политики мира и согласия в международном сообществе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи