Опубликовано: 3000

Казахстанский бизнес пытается активизироваться в условиях кризиса

Казахстанский бизнес пытается активизироваться в условиях кризиса

Стабильную поддержку реальному сектору продолжает оказывать госсектор - его доля в кредитовании выросла в два раза за три года.

Бизнес пытается удержать деловую активность на фоне сокращения объемов кредитования экономики. Стабильную поддержку реальному сектору продолжает оказывать госсектор - его доля в кредитовании выросла в два раза за три года, до 14 процентов кредитного портфеля, передает Ranking.kz.

Усиление кризисных явлений в экономике пока не оказывает сильного давления на ситуацию на рынке труда РК. После замедления годовых темпов прироста численности наемных работников со второй половины 2012 (5,7 процента) до III кв. 2014 (1,5 процента), в течение последнего года на рынке фиксируется ускорение темпов до нынешних 3,6 процента в годовом исчислении. 

На этом фоне число рабочих мест в республике достигло максимального значения в 6,3 миллиона или 69 процентов всего экономически активного населения РК.

Прирост численности наемных работников сопровождается увеличением количества новых предприятий. На начало декабря текущего года число вновь созданных компаний в РК насчитывало 27,9 тысячи единиц, что на 26 процентов больше, чем было пять лет назад, когда экономика страны начинала выходить из кризиса 2009-2010 годов.

Число активно действующих предприятий также увеличивается - после стагнации в 2011-2014 годах количество активных компаний в 2015 за год сразу выросло на 10 процентов, до 128,1 тысячи единиц.

Увеличение числа субъектов экономики требует соответствующего уровня финансирования деятельности, однако казахстанские банки не могут удовлетворить данный спрос на фоне высокой стоимости для них кредитных ресурсов на внешних рынках.

В этой ситуации основным источником кредитования бизнеса в РК становятся бюджетные ресурсы. На конец I полугодия 2015 объем кредитов, выданных холдингом "Байтерек" корпоративным клиентам и МСБ, составил 955,4 миллиарда тенге, что в два раза выше объема кредитования реального сектора экономики через институты развития три года назад.

В общем объеме корпоративного кредитования в РК доля участия холдинга "Байтерек" выросла с 7 процентов в 2012 году, до нынешних 14 процентов.

В структуре освоения средств Нацфонда основной объем приходится на распределение средств через ФРП "Даму" - 47 процентов, или 200 миллиардов тенге на конец ноября 2015. Соответственно, 38 процентов (161 миллиард тенге) приходится на БРК, и 16 процентов (68 миллиардов тенге) - на КИК.

Всего структурами холдинга "Байтерек" освоено средств на 85 процентов от всех одобренных к кредитованию. Фондом "Даму" на конец ноября текущего года освоены все средства, БРК освоил выделенные средства на 69 процентов, а КИК - на 73 процента.

Кредитование нацхолдинг осуществляет в том числе в рамках освоения средств Нацфонда. Эффект кредитования холдингом экономики отразился на рынке труда - благодаря данной поддержке в РК за 2015 год было создано более 113 тысяч рабочих мест. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи