Опубликовано: 1400

Казахстанский автопром страдает из-за дешевого импорта

Казахстанский автопром страдает из-за дешевого импорта

Рекордные объемы дешевого импорта ударили по отечественному автопрому. Объем производства в отрасли в натуральном выражении за год сократился в три раза: с 33 тысяч за январь-ноябрь 2014 до 10,8 тысяч за аналогичный период 2015 года.

Рост числа легковых автомобилей в РК резко ускорился во второй половине 2014 года на фоне снижения курса рубля относительно тенге. Всего лишь за год республиканский автопарк вырос на треть - на 1,2 миллиона машин. Примечательно, что темпы роста не дрогнули даже после корректировки курса казахстанской валюты. В итоге, по данным на конец октября число зарегистрированных в стране легковых авто превысило рубеж в пять миллионов единиц, передает Ranking.kz.

Подавляющее большинство легковых автомобилей по-прежнему находится в собственности физических лиц – 95 процентов. Однако, нынешний автобум коснулся и корпоративных автовладельцев – за год они увеличили свою долю в автопарке страны с трех до пяти процентов.

При этом парк легковых автомобилей постепенно молодеет. За три года доля машин старше 10 лет снизилась с 80процентов до 64 процентов. А доля новых авто возросла с 3 до 15 процентов.
Наиболее популярны в РК автомобили с объемом двигателя от 1,5 до 2,0 кубических метроы. За три года их число выросло почти наполовину, а доля от автопарка увеличилась с 39,7 процентов до 42,3 процентов. Наименьшим спросом пользуются малолитражки с объемом 1,1 кубических метров, на них приходится лишь один проект от всех легковых автомобилей в стране, хотя в последнее время казахстанцы стали проявлять интерес и к этому сегменту. 

Вместе с тем, самые высокие темпы роста за три года показал сегмент автомобилей с объемом двигателя свыше 4,0 кубических метра. Их число за три года увеличилось почти на 80 процентов. А доля от автопарка увеличилась с 2,8 процентов до 3,3 процентов.

Рекордные объемы дешевого импорта ударили по отечественному автопрому. По данным КС МНЭ РК, объем производства легковых пассажирских автомобилей за год упал в три раза: с 33 тысяч за январь-ноябрь 2014 до 10,8 тысяч за аналогичный период 2015 года.  

В ВКО (где расположен завод Азия Авто) за весь 2014 год было произведено 28,8 тысяч автомобилей, за январь-ноябрь 2015 – 6,3 тысяч авто.В Костанайской области (где находятся производственные площадки AllurGroup) – 8,3 тысяч и 4,5 тысяч соответственно. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи