Опубликовано: 450

Казахстанский адвокат выиграл первое уголовное дело в Конституционном суде

Казахстанский адвокат выиграл первое уголовное дело в Конституционном суде Фото - со страницы Facebook Джохара Утебекова

Это было дело о неуплате налогов предпринимателем.

Казахстанский адвокат Джохар Утебеков на странице Facebook сообщил о победе по делу в Конституционном суде, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Мы с коллегой Аидой Отессин выиграли первое в истории уголовное дело в Конституционном суде! Мы вошли в историю! Конституционный суд провозгласил, что домашний арест не должен мешать подозреваемому осуществлять свои конституционные и процессуальные права. Теперь суды должны пересмотреть все свои решения, которые не соответствуют позиции Конституционного суда!" - написал Утебеков.

Он также сообщил, что вместе с коллегами давно мечтал о создании этого ведомства. 

"Десять судей долго, внимательно и подготовленно, в торжественной обстановке расспрашивали меня и экспертов о теории и практике применения домашнего ареста. Я как никогда ощущал себя юристом. Я как никогда чувствовал себя в суде", - признался адвокат.

Напомним, недавно уволенный за дисциплинарный проступок чиновник добился пересмотра нормы в законе через Конституционный суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи