Опубликовано: 2600

Казахстанские журналисты – на линии военного огня

Казахстанские журналисты – на линии военного огня

В Вооруженных Силах РК стартует беспрецедентная акция – проведение практического семинара для журналистов на тему «Военный дискурс».

Журналисты ведущих телеканалов, радиостанций, республиканских газет и журналов, информационных агентств соберутся с 7 по 11 июля в учебном центре «Спасск», где опытные инструктора проведут с ними практическую подготовку к работе в районах боевых действий и изучат особенности освещения военных событий, сообщает пресс-служба МО РК.

Профессия журналиста была и остается одной из самых опасных как в военное, так и в мирное время. В борьбе за честную и оперативную информацию в горячих точках журналисты идут на многое, чтобы рассказать телезрителям, читателям, радиослушателям о том, что они видят. Миссия журналиста в горячей точке – несмотря на огонь, взрывы и разрывающиеся снаряды создать строки, которые пропитаны человеческой болью, кровью, дымом, пороховой гарью с передовой.
Журналист, находясь в одном строю с армией, подвергается такой же смертельной опасности, как и те люди, которые стреляют, идут в атаку, разминируют или наоборот минируют. Он такой же боец, как и все другие, только у него вместо оружия в руках – телекамера, блокнот и диктофон.
Из-за меняющейся обстановки в мире, когда на первый план выходит так называемая «информационная война», важно уметь правильно передавать информацию, которая не только может спасти чью-то жизнь, но и изменить ход истории.
Для журналистов всего Казахстана проведут подготовку к выезду в горячие точки, а также доведут особенности действия некоторых видов оружия и взрывчатых веществ, меры безопасности и правила поведения при обстрелах артиллерией и гранатометами, методы обходов минных полей и особенности психологической подготовки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи