Опубликовано: 3200

Казахстанские женщины обделены подарками на 8 марта

Казахстанские женщины обделены подарками на 8 марта

Если некоторым женщинам в других странах дарят необычные подарки: полеты на парапланах, лошадей, бриллианты, то, судя по рассказам казахстанских представительниц слабого пола, в этом отношении у них все более, чем скромно.

Впереди замечательный женский праздник – 8 Марта - тот особенный день, когда все женщины, независимо от их возраста и семейного положения, просто обязаны купаться во внимании! Зачастую, чтобы сделать ей приятно, достаточно просто вовремя поздравить женщину с праздником, но что делать, если вы хотите порадовать близкого человека каким-то особенным презентом? Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал у известных женщин Казахстана о том, каких подарков ждут они в этот день и что им обычно дарят.

Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, «казахский соловей», советская казахская оперная певица, актриса, педагог. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда

- В основном, конечно, в этот день я получаю цветы и духи. А каких-то таких крутых подарков я никогда не получала. Бывало, шампанское дарили, а так я уже и не помню, что мне дарили. Недавно совсем мне подарили очень красивый сундук из Арабских Эмиратов, в нем там какие-то благовония. А так главный подарок на 8 марта – это цветы. Но знаете, цветы и духи – это тоже очень хороший подарок.

В этот день в моем возрасте хочется получить только здоровья, потому что оно уже подкачивает немного, а так, больше мне ничего не надо, только если, чтобы было чистое и ясное небо над головой, чтобы не было вот этого безобразия, что творится сейчас в мире. Также хочу, чтобы мои дети и внуки и правнуки были здоровы и счастливы. И, конечно же, я каждой женщине желаю женского счастья – это самое главное в жизни.

Очень нравится этот праздник, потому что мужчины в этот день за нами ухаживают, некоторые мужчины готовят дома, убираются, показывают, что они тоже все это умеют делать. Правда, почаще бы они это делали (смеется). Просто мужчины должны помнить, что нам хочется внимания, потому что это действительно единственный день, когда женщина может позволить себе расслабиться в полном смысле этого слова, но нам, к сожалению, этого не удается, потому что женского персонала всегда больше, чем мужчин, и поэтому нам приходится самим за собой ухаживать и даже подарки самим себе покупать.

Самое главное помните, что наступила весна – когда начинается жизнь. Я люблю весенние праздники - 8 марта и Наурыз, когда просыпается вся природа – это самое главное счастье, что в этом году я дожила до этого дня и могу получать поздравления.

Марианна ГУРИНА, президент фонда «Ұлағатты жанұя», общественный деятель

- Таких особых подарков я никогда не получала на 8 марта от мужчин. Могу сказать, что всегда в этот день много цветов. И самое приятное, что в этот день объявляются мужчины, которые давно, так сказать, ушли в забытье, а в этот день они говорят добрые слова. А вообще, мне этот праздник необычайно нравится тем, что я вижу и стариков, и мальчишек с цветами, с шарами, что вызывает у всех женщин прекрасное чувство, которое помогает осмыслить причастность к этому удивительному таинству, когда тебя, наконец, в этот день признают.

У моей мамы 8 марта день Рождения, а она всегда работала директором детского дома и всегда в этот день у нее было огромное количество цветов, и это были тюльпаны. И однажды я увидела ее отчаяние, когда была совсем маленькой, такое ощущение было – огромное количество цветов и плачущая мама. Вот, когда нас в этот день не поздравляет самый родной и близкий человек, наверное, этот момент самый трагический для женщин. Мне очень хотелось бы, чтобы ни одна женщина на свете не была обделена вниманием в этот день.

Есть один интересный случай, который я знаю, правда, связан он не со мной, а с моей знакомой. Она в женский праздник увезла на вертолете своего любимого в урочище Медео и там они пили шампанское. Не он ее увез, а она его – наверное, тот момент, что она устроила праздник ему в 8 марта - это показатель того, как нужно удивлять и баловать своих женщин в Международный женский день.

В этом году в Женский день я бы очень хотела, чтобы вся моя семья была в сборе, и я бы не готовила на стол, не мыла бы посуду, не пекла бы пироги, а все это было бы уже на столе и, знаете, как бывает в американских фильмах, когда свет включаешь, а там все кричат: «Ура!». Хотелось бы в этот день быть принцессой. Самый удивительный праздник был в моей жизни, когда я, действительно, почувствовала себя принцессой, это не был праздник 8 марта, это был день, когда я выиграла у ресторанных критиков какой-то приз, причем мои друзья меня туда вписали. И тот день был просто потрясающим: итальянский ресторан, лимузин, салют – это было что-то необыкновенное, когда я- золушка почувствовала себя королевой! Никогда не забуду этого! Пусть не каждый мужчина может позволить себе устроить такой праздник, но написать слова любви на асфальте, я думаю, может каждый!

Нина КАЮПОВА, председатель Республиканского Совета женщин, заслуженный деятель РК, доктор медицинских наук, профессор

- Я всегда в этот день получала цветы. Я считаю, что самый лучший подарок на 8 марта – это цветы. Каких-то необычных подарков на 8 марта я даже не припомню. Мое отношение к подаркам всегда сдержанное, поэтому на 8 марта люблю получать только цветы – это настоящий подарок для души. Я считаю, что все должно быть для души и от души.

Что бы я хотела получить на 8 марта? Для меня самое главное – это благодарность людей, которым я помогала. Я – акушер гинеколог, занимаюсь врачеванием более полувека и поэтому счастье родителей, когда они подводят свои детей и уже внуков ко мне и говорят: «Нина Амировна, вот мы родились у вас в Центре», очень приятно осознавать, что детки, которым я помогла родиться, разбросаны по всему миру. Благодарность родителей, благодарность детей, которые растут на глазах, уже сами становятся родителями – что может быть лучше этого?

Праздник 8 марта мне очень нравится! В этот день я радуюсь за всех женщин. Всю свою жизнь я посвятила охране материнства и детства, и считаю, что для женщин вообще все 365 дней в году должны быть праздником.

Жанна ОРЫНБАСАРОВА, популярная казахстанская певица

- Для меня делали необычные подарки, но не на 8 марта. 8 марта – это такой Международный день, в который, в основном, дарят духи, цветы. Мужчины в этот день уделяют все свое внимание нам, женщинам, а о таких необычных подарках именно в этот день, видимо, забывают.

Чтобы я хотела сейчас от мужчин получить в подарок я даже не знаю, может быть, раньше бы и сказала, а сейчас я не знаю, что бы я хотела. Конечно, в этот день хочется ощущать любовь, нежность, внимание, чтобы это внимание было не в один только день, а продолжалось весь год. Неважно, какой подарок он преподнесёт в этот день, в каком количестве и качестве, самое главное, чтобы он это сделал от души. Хочется, чтобы мужчины были сильнее, чем женщины, чтобы были решительнее, снисходительнее к женщинам. Также чтобы были умными, мудрыми и начитанными. И конечно – чтобы заботились о своих женщинах.

А так, мне все праздники нравятся, настоящие праздники, не придуманные! Люди ведь не просто хотят сделать какие-то там добрые дела, а именно обозначить день, который направлен на то, чтобы совершать поступки. Поэтому я люблю эти праздники, особенно, 8 марта. Если бы не было 8 марта, наверное, было бы скучнее. Женщина не чувствовала бы себя женщиной. Я благодарю этот день и всех феминисток, которые боролись за этот день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи