Опубликовано: 1800

Казахстанские застройщики отказались от доллара

Казахстанские застройщики отказались от доллара

По итогам заседания совета Ассоциации застройщиков принято решение о дедолларизации жилищного строительства.

В Ассоциации намереваются отказаться от доллара как от средства платежа или эквивалента при строительстве и реализации недвижимости, сообщили в пресс-службе АЗК. Теперь цены на новое жилье членами Ассоциации будут устанавливаться только в национальной валюте, чего также будут требовать от других участников рынка, передает Newtimes.kz.

«Ассоциация намеревается пересмотреть отношения с поставщиками строительных материалов и услуг с целью стимулировать последних на повышение приоритета национальной валюты. Как следствие, это будет способствовать инфляционному таргетированию, сдерживанию роста себестоимости и цены за квадратный метр. При выборе поставщиков приоритет будет отдаваться тем из них, в отношениях с которыми исключено ценообразование, построенное на долларовом эквиваленте и имеющим максимальное казахстанское содержание», ― прокомментировал данное решение председатель совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев.

Также Рахимбаев отметил, что переход Казахстана к новой кредитно-денежной политике, построенной на свободном, плавающем курсе тенге, основанном на инфляционном контроле, неизбежно увеличил цену на новое жильё на 4,2 процента.

С аналогичным обращением АЗК, члены которой занимают в коммерческом жилищном строительстве более 60 процентов рынка в Казахстане и 80 процентов рынка в Астане, намерена обратиться к правительству с целью оказания содействия в пересмотре политики поставщиков строительных материалов и других заинтересованных субъектов рынка недвижимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи