Опубликовано: 1200

Казахстанские выпускники готовятся к прощальному балу

Казахстанские выпускники готовятся к прощальному балу

По всей стране заведения на день выпускного уже забронированы.

Казахстанские выпускники готовятся к прощальному балу, сообщает 31 канал. Торжественные вечера по всей республике пройдут 22 июня. Ну, а эти дни вчерашние школьники и их родители проводят в хлопотах.

По всей стране заведения на день выпускного уж забронированы.  Ведущие, музыкальные коллективы и диджеи расписаны буквально по часам. В Шымкенте резервировать банкетные залы и рестораны начали еще в апреле.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, выпускник г. Шымкент:

- Ресторан мы заказали заранее, так как они могли быть заняты. За каждого человека мы сдаем по 10 000.

Участие родителей  в банкете оплачивается допольнительно.  В сумму банкетного меню на человека обычно входят два горячих, три вида салата и  два вида закусок.  По желанию можно заказать и спиртное, чаще всего  это шампанское. Десерты и фрукты по договоренности многие приносят с собой. Самые популярные горячие блюда на банкете в честь выпускного - стейки и рыба-гриль.

ГАЛИНА ШНАЙДЕР, директор гостиничного комплекса:
- Выпускные вечера проходят в ресторане или на "летнике". У нас цена в пределах 5-6 тысяч. Это, считаем мы, оптимальная цена.

На то, где и как проводить выпускные, ограничений нет.  Все зависит от фантазии и финансовых возможностей родителей.  Так, в некоторых школах республики и вовсе отказались
от  банкетов  в ресторанах, а  решили вывезти целые  классы за границу. Однако традиции надевать вечерние платья на выпускной никто не отменял. А стоят они тоже не дешево. Людмила, во сколько карагандинским родителям обойдется красивый наряд ?   

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:
- Как оказалось, Нина, по сравнению с прошлым годом цены немного выросли. 11-классницы  начали присматриваться и покупать вечерние платья еще в январе. И на сегодня большинство уже приготовились к выпускному. Но есть и те, кто поисками наряда занимается именно сейчас.

ВЕРА СПИРИДОНОВА, продавец-консультант салона свадебной и вечерней моды:
- Просят пышное, просят «рыбки». Очень часто сейчас востребованные «рыбки», они по фигурке идут, по талии. Большинство еще не знает, к чему подойти. В этом году востребован фиолетовый цвет, «тиффани», персик, нежные такие тона, которые более сдержанные, приятные. Темные тоже востребованы.

Все больше юношей и девушек заказывают наряды  по Интернету. Как правило, это обходится дешевле. Прокат нового платья составляет примерно половину стоимости  изделия, бывшие в употреблении стоят дешевле. А вот в салоны красоты выпускники пока записываться не торопятся.

АКНУР АБДУАКАСОВА, администратор SPA-салона:
- Сейчас, наверное,  обходятся без специалистов. Сейчас есть множество сайтов, как можно сделать себе прическу, укладку, маникюр, педикюр и так далее.
- То есть, кризис сказывается?
- Кризис, скорей всего.

Вкусы тоже несколько изменились. Год назад чаще делали собранные прически. Сейчас  девушки все больше хотят распущенные волосы, но просят создать  волны, локоны и объем, добавить плетения, но хотят естественности.

ВИКТОРИЯ  МАКАРОВА, парикмахер-стилист:
- Не совсем такие залакированные скульптурные сооружения, больше небрежности, простоты, и в то же время объем. Называется этот стиль «гранж», как будто бы девушка сделала прическу, а потом просто хорошо погуляла, и чуть помятая пришла на выпускной.

Если юноше на выпускной необходимы только стрижка и костюм, то девушке внешний вид обойдется гораздо дороже. Так что родителям придется выложить в среднем от 20 до 150 тысяч тенге за сказочный образ и воспоминания на всю жизнь. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи