Опубликовано: 1900

Казахстанские военные чаще всего идут на суицид из-за кредитов

Казахстанские военные чаще всего идут на суицид из-за кредитов

Вскоре казахстанским военным могут запретить брать кредиты в банках. Как оказалось, чаще всего причиной самоубийств сержантов, офицеров и генералов становятся невыплаченные кредиты. Командованием уже был составлен список военных, у которых есть долги перед коммерческими банками. У некоторых, оказалось, есть и по два, и по три кредита.

2015 год в армейских подразделениях объявлен годом предупреждения суицида. Генералы провели тщательное расследование и выяснили, что чаще всего причиной самоубийств в армии становятся невыполненные обязательства перед банками, сообщает КТК.  А вот дедовщина и другие неуставные отношения становятся причиной суицидов крайне редко, примерно в трех процентах случаев. Часто причинами такого поведения солдат становятся бытовые проблемы: конфликты в семье, злоупотребление алкоголем и материальные трудности. Большинство случаев связывают как раз с невозможностью выполнить финансовые обязателства перед банком. Причем не всегда кредит оформляется по насущной необходимости.

Ергали Мерзадинов, главный военный прокурор РК:

- Этот парень получает кредит, покупает очень дорогой сотовый телефон. Если у него жрать дома нечего, какой сотовый телефон может быть? Ещё и кредиты брать. Если причиной суицида будет кредит, я приму все меры, которые в моих полномочиях есть, для того чтобы освободить от занимаемой должности вот этого психолога, командира, замкомандира, в том числе ответственность прокурора гарнизона будет стоять. 

ё

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи