Опубликовано: 1200

Казахстанские водители пожаловались депутатам на закон "О дорожном движении"

Казахстанские водители пожаловались депутатам на закон "О дорожном движении"

Казахстанским водителям могут позволить выходить из автомобиля без разрешения полицейских.

Депутаты собираются пересмотреть скандальный закон "О дорожном движении". Как выяснилось, народным избранникам стали поступать сотни писем от недовольных автовладельцев, сообщает "КТК".

Водители считают, что эта норма создает неудобства для граждан, а сотрудникам полиции даёт возможность злоупотреблять должностным положением. Казахстанцы жалуются, что стражи порядка останавливают несколько автомобилей подряд и подолгу не подходят к водителям, вынуждая нервничать и нарушать правила. По новому закону, если автолюбитель покинет свое авто и сам подойдет к полицейскому, его за это могут оштрафовать на 10 тысяч тенге. И вот теперь статью хотят отменить. Кроме этого, депутаты планируют подкорректировать правило о детских креслах. Народные избранники полагают, что это положение закона недоработано. Документ не объясняет, каким требованиям и стандартам должны соответствовать удерживающие устройства. То есть автолюбители, чтобы избежать штрафа, могут использовать всё что угодно – самодельные сидения, самодельные ремни и бустеры. Безопасность детей, таким образом, не обеспечивается.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Тема с автокреслами, ее в проекте нет, но мы будем поднимать. Поскольку получается, что требований технических к детским автокреслам нет. Эта норма нужная, в смысле – сами кресла безусловно нужны, детей надо защищать, это главная ценность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи