Опубликовано: 1600

Казахстанские водители обнаружили ошибки в своих водительских документах

Казахстанские водители обнаружили ошибки в своих водительских документах

Житель Тараза решил поменять водительские  права и был неприятно удивлен. Оказалось ,что на него зарегистрирован штраф в электронной базе. При том, что это чужой штраф. Чтобы разобраться в ситуации мужчине понадобилось немало времени. Чиновники советуют не расслабляться гражданам. Говорят, что ошибиться может кто угодно и где угодно. Также тот,  кто виновен окажется безнаказанным.

Ярослав узнал о штрафе в 37 тысяч тенге совершенно случайно. Штраф оказался за отказ от обязательного страхования. Мужчина решил отправиться за границу на своей машине, как раз срок действия водительского удостоверения закончился, сообщает КТК. Собственно, из-за смены прав и началась вся история. Как выяснилось, тот, кто заполнял протокол просто перепутал цифры ИИН. 

Ярослав Колесников:

- Хотел подать электронную заявку, чтобы получить новое водительское удостоверение. А здесь выяснилось, что, оказывается, на удостоверении (даже не на правах!) штраф в 37 тысяч тенге. Причем штраф адресован не мне, а Исламову Исламу, и выписан он 29 марта 2014 года в городе Алматы по улице Жансугурова.

​Не сразу получилось исправить чужую ошибку. Ярослав получил права спустя две недели, ему пообещали, что решат судьбу штрафа в ближайшее время. На месте Ярослава мог оказаться любой. Никто не гарантирует, что однажды вашу машину загонят на штрафстоянку, или вас снимут с рейса прямо перед вылетом.

Данияр Медетбеков, директор ЦОН Жамбылской области:

-  Здесь это, можно сказать, техническая проблема в системе может быть и чисто человеческий фактор. Когда непосредственно то лицо, которое заполняло протокол или ответственное лицо, которое заводит информацию в базе данных, просто может ошибиться. Человек заблаговременно должен уже посмотреть, и если там у него какие-то вопросы возникают, поднимать и решать. А не перед самым вылетом. 

Как пояснили чиновники, незнание о штрафе не избавит от проблем. И если казахстанцы не хотят испортить себе настроение, оказавшись без машины или отпуска, следует почаще проверять себя в различных базах данных. Вдруг кто-нибудь невнимательный снова ошибся. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи