Опубликовано: 740

Казахстанские университеты заинтересованы в создании кафедры по делам семьи

Казахстанские университеты заинтересованы в создании кафедры по делам семьи

В Казахстане стартовал второй этап проекта Института семьи - обучение специалистов в области семейной политики в международном сотрудничестве с университетом Наварры.

До июня 2015 года обучение пройдут 45 участников в Алматы и 25 участников в Астане, которые в свою очередь намерены передать полученный опыт более 2 тысячам участникам.

Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщила директор «Института семьи Казахстана и Центральной Азии» Акбота Базарбаева.

«Впервые мы начали реализовывать проект в 2013 году в Алматы. Там обучали 45 специалистов, которые занимаются более десяти лет семейной политикой. Это подготовка специалистов, которые будут серьезно работать в данной области. В этом году мы открыли две группы в Астане и в Алматы. В конце проекта они передадут свои знания более 2 тысячам второстепенным участникам. Сам курс - это образовательная программа обучения для специалистов по делам семьи в международном университете Наварры», - уточнила она.

По словам Базарбаевой, цель проекта — развитие и Украинецепление семейного института с помощью подготовки специалистов по семейному делу. Данный проект семейного института в истории молодежной и семейной политики страны проводится впервые. Проект обучил уже более 40 специалистов, и более 700 бенефициаров с 2013 года.

«Многие люди, когда готовятся к браку, не знают, какие книги надо читать, какие проходить курсы, семинары. Не знают, где их искать. А когда это есть при вузах - это надежно. И это совершенно другой уровень, который включает в себя профессиональную программу, которая утверждена Министерством науки и образования. Мы к этому придем постепенно. Сейчас мы совершаем самые первые шаги, обучаем специалистов и хотим, чтобы все было качественно», - рассказала А.Базарбаева.

Стоит отметить, что международный институт успешно работает с 1981 года и обучил граждан из более чем 30 стран мира. Институт семьи при университете Наварры является членом международной федерации семейного развития (International Federation for Family Development - прим.), которая существует с 1978 года и членами которой являются 58 стран из пяти континентов. По данным на 2010 год, в МФСР было проведено более 400 курсов, 500 конференций и мероприятий, обучено 7000 семейных пар и более 50000 человек со всего мира.

«Почему нам это нужно? Потому что семья - это главная ячейка, любое развитие зависит от семьи. Если у человека проблемы в семье, то он не может полноценно работать и быть полезен обществу. Это, как залог стабильности. Я думаю, что в этом году мы хотя бы доберемся до того, чтобы были факультативы в университетах, чтобы в школах были семинары. Это возможно сейчас, потому что уже есть казахстанские университеты, которые проявили заинтересованность в данной программе. Возможно через год или два это к нам придет», - рассказала директор Института семьи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи