Опубликовано: 1200

Казахстанские ученые создали биоповязку из коровьей кожи

Казахстанские ученые создали биоповязку из коровьей кожи

Сегодня казахстанские ученые заявили о своем новом достижении. Они научились пересаживать коровью кожу человеку! 

"Ксенографт" - именно так называется новая инновационная разработка, которую сегодня презентовали в Астане сотрудники научного центра онкологии и трансплантологии. Об этом сообщает КТК.  Новое изобретение - это своеобразная биологическая повязка, которая создана из ткани животного. Подобная повязка, по словам ученых, поможет заживлению раны за короткие сроки. 

Уже была проведена первая операция с использованием такой биоповязки казахстанского производства. Рана на ноге пациента не заживала несколько лет. Но после операции больному стало заметно легче. К тому же данная повязка поможет при различных ожогах и дефектах кожи. 

Казахстанский препарат уже прошел все клинические и лабораторные испытания. Осталось только получить одобрение Минздрава и приступить к налаживанию производства. Как заверили разработчики, если удастся выпускать эту повязку, то она вполне могла бы конкурировать с иностранными аналогами. 

Кабылбек Абугалиев, кандидат медицинских наук:

- Ксеногенные транспланты более удобные в изъятии, их можно заготавливать в больших количествах, и они не требуют решения массы этических вопросов. Поэтому ксеногенная трансплантация имеет перед собой большое будущее. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи