Опубликовано: 1000

Казахстанские ученые намерены следить за степными волками через спутник

Казахстанские ученые намерены следить за степными волками через спутник

Для изучения одного из ключевых видов степных и полустепных экосистем Казахстана - волка, группа исследователей Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) отправляется в Костанайскую область.

Ученые попытаются установить спутниковые передатчики на животных, кроме того, следить за хищниками будут и фотоловушки.

«Из-за большого охотничьего пресса на волков исследования будут проводиться на особо охраняемых природных территориях Костанайской области. Обследуемая территория включает земли двух государственных природных резерватов («Алтын Дала» и Иргиз-Торгайский), а также недавно созданного экологического коридора «Ыргыз-Торгай-Жыланшык», который соединяет эти резерваты», - говорится в сообщении.

Спутниковое слежение, отборы проб помета и наблюдения за волками позволят оценить роль этого хищника в динамике популяций копытных.

«В течение текущего года группа исследователей АСБК попытается установить пять спутниковых передатчиков на взрослых волков в ареале бетпакдалинской популяции сайгака. С помощью спутникового слежения будет изучена суточная и сезонная активность волка, размеры и расположение его семейных территорий, сезонные кочевки и миграции. Для выяснения того, чем питается степной волк, будут собираться пробы помета и исследоваться содержимое желудков убитых охотниками животных», – говорится в сообщении.

Специалисты установят фотоловушки в местах, наиболее часто посещаемых волками, которые помогут в определении территориального размещения и половозрастного характера стай.

Как сообщается, по завершению работ АСБК подготовит рекомендации по управлению группировкой волка на территории резерватов и экологического коридора. Эффективное управление населением волков необходимо не только для увеличения численности сайги, но и успешного возвращения в природу (реинтродукции) кулана и лошади Пржевальского. На основе проводимых работ будет также отработана оптимальная методика отлова волков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи